Вопрос № 22443 Опубликовано 28.03.2008 в 07:35

Как правильно рассчитать дни отпуска за период с 12/12-2007 по 29/02-2008 (29/02-день увольнения)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

А какое количество дней отпуска? И за этот период не менялось количество?  

Тиханович :: 28.03.2008 в 08:10

За период с 12.12.2007г. по 25.01.2008г. из расчета основного отпуска 21 день + доп. отпуск, предусмотренный для этого работника, за период с 26.01.2008г. по 29.02.2008г. из расчета основного отпуска 24 дня + доп. отпуск этого работника.  

Кирдун Вероника :: 28.03.2008 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2008 в 07:49

Отпуск до 26/01-2008 21осн+14доп+1по контракту, а с 26/01-2008 24+14+1.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Всего 9 кал. дней (до 26.01.2008 г. - 6 кал. дня и до 29.02.2008 г. - 3 кал. дня)  

Тиханович :: 31.03.2008 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 07:02

Спасибо за ответ. Но мне не понятно, ОК дал только 6 дней.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 15

Узнайте, как они рассчитывали Вам отпуск?  

Тиханович :: 01.04.2008 в 08:45

Все правильно Вам ОК насчитал. 6 дней.  

Кирдун Вероника :: 01.04.2008 в 15:01

Теперь я поняла. Ваш ОК не правильно посчитал количество месяцев за период 12.12.2007 г. по 25.01.2008 г. В соответствии со ст. 177 ТК РБ расчет производиться так – подсчитываются все дни включаемые в рабочий год и полученное число делится на постоянно действующую величину среднемесячного количества календарных дней - 29,7. И получается - (20+25)/29.7=1,51, и это округляется и получается 2 месяца.  

Тиханович :: 02.04.2008 в 08:50

Как я уже отвечала у Вас за период 12.12.2007 г.-25.01.2008 г. два месяца (расчет (36/12)*2=6 кал. дней) и за период 26.01.2008 г.-29.02.2008 г. один месяц (расчет (39/12)*1= 3,25 кал. дня, округляется до 3). Итого получается 6+3=9 календарных дня.  

Тиханович :: 03.04.2008 в 09:21

Позвольте у Вас спросить. Как у Вас за период с 12.12.07г. по 25.01.2008г. получилось 2 месяца? Если явно получается один. Я считаю, что человеку правильно насчитали отпускные.  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 09:09

Мне хотелось бы поддержать Веронику. Т.к., как мне кажется, при расчете использованном коллегой Тиханович был в декабре излишне учтен один день (25 декабря, если только Татьяна привлекалась к работе в этот праздничный день)ст. 164 ТК, а также не было учтено то правило, что до 26.01.2008 продолжительность трудовых отпусков ограничивалась максимальной продолжительностью - 35 днями. Таким образом, если скорректировать расчет с учетом вышеизложенного получается, что ОК правильно посчитал продолжительность дней для выплаты компенсации.  

Лебедев Виталий :: 21.04.2008 в 12:28

А Вы, что считаете рабочие дни, а не календарные?  

Тиханович :: 21.04.2008 в 15:38

Считаю календарные дни.  

Лебедев Виталий :: 22.04.2008 в 10:49

Я считала так: (20+25)/29,7=1,5, что округляется до 2 мес. (в соответствии со ст.177 ТК). И где такое написано, что праздничные дни не включаются в месяц?  

Тиханович :: 23.04.2008 в 08:17

В своем ответе я исходил из норм ч. 3 ст. 177, ст. 164 и ч. 2 ст. 151 ТК. Учитывая, что праздничные дни в отличии от выходных дней при предоставлении отпуска не оплачиваются (при предоставлении отпуска они также не учитываются) - не выполняется условие п. 1 ч. 2 ст. 164 ТК, а следовательно, на мой взгляд, данные дни не могут включаться в число дней, входящих в рабочий год.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 09:22

Ст. 151 говорит о том, что государственные и праздничные дни в число дней отпуска не входят. Из этого следует, что праздничные дни не включаются в отпуск, но включаются в рабочий год. Так же можно обратиться к ст. 164 ТК там прописаны случаи, которые не входят в рабочий год и праздничных дней там нет.  

Тиханович :: 23.04.2008 в 09:39

В ст. 164 ТК сказано, что в рабочий год включается время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата. Таким образом, должно соблюдаться правило, для включения периода в рабочий год: это сохранение за работником и прежней работы и (одновременно) заработной платы. В виду того, что государственные праздники и праздничные дни (объявленные нерабочими) при выплате отпускных не учитываются (т.е. за данные дни заработная плата не сохраняется), не смотря на то, что сохраняется прежняя работа, следовательно, по моему мнению, их и не стоит включать в рабочий год. Это мое мнение, с которым вы, уважаемый коллега, можете, конечно, не согласиться.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 10:11

А что тогда делать с выходными? Тоже нет з/платы?  

Тиханович :: 23.04.2008 в 10:43

При выплате отпускных выходные дни учитываются.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 10:58

Нет, я имела ввиду, что по вашей логике выходные дни тоже не должны включаться в рабочий год, т.к. не насчитывается з/пл.  

Тиханович :: 23.04.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 16:38

Как мне теперь потребовать выплатить компенсацию за неучтенные 3 дня, да еще и взыскать "неустойку"?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте сначала поговорить по-хорошему: так, мол, и так - консультировалась со специалистами; получилось, что с Вашей стороны была допущена счетная ошибка - было не учтено 3 календарных дня, - предлагаю выплатить мне причитающую сумму вместе с неустойкой в размере 3/39 среднедневного заработка за каждый день просрочки. Если наниматель не согласится, то я бы посоветовал обратиться в Мингоруправление Департамента госинспекции труда (К.Маркса, 8) с заявлением о проверке выплат при увольнении - они выявят нарушение и предпишут его устранить.  

Лещенко Алексей :: 06.04.2008 в 07:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 08:43

Написала заявление нанимателю с предложением выплаты с неустойкой, а получила всего расчет за 2 дня без неустойки и письменное извинение за счетную ошибку. Обратилась с заявлением в Департамент. Теперь за ними слово.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А расчет дней отпуска Вам показали или объяснили как они считали?  

Тиханович :: 21.04.2008 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 07:33

Я ожидала от ОК вопрос ко мне, если они не согласны с моим заявлением.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если они извинились, то они признали свою ошибку. Не ошибается тот, кто ничего не делает.  

Тиханович :: 23.04.2008 в 08:19