Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201288
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья беременность имущество строительство распределение выселение армия регистрация очередь права прописка работа оформление иск гражданство алименты ип аренда декретный отпуск оплата льготный кредит компенсация амнистия брак приватизация контракт налоги раздел имущества кредит зарплата отработка долг ребенок отпуск жилье оформление документов общежитие лицензия развод раздел льготы налог документы право молодой специалист пособие недвижимость наследство квартира суд сроки продажа договор увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22443 Опубликовано 28.03.2008 в 07:35

Как правильно рассчитать дни отпуска за период с 12/12-2007 по 29/02-2008 (29/02-день увольнения)?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

А какое количество дней отпуска? И за этот период не менялось количество? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 28.03.2008 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

За период с 12.12.2007г. по 25.01.2008г. из расчета основного отпуска 21 день + доп. отпуск, предусмотренный для этого работника, за период с 26.01.2008г. по 29.02.2008г. из расчета основного отпуска 24 дня + доп. отпуск этого работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 28.03.2008 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2008 в 07:49

Отпуск до 26/01-2008 21осн+14доп+1по контракту, а с 26/01-2008 24+14+1.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Всего 9 кал. дней (до 26.01.2008 г. - 6 кал. дня и до 29.02.2008 г. - 3 кал. дня) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 31.03.2008 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 07:02

Спасибо за ответ. Но мне не понятно, ОК дал только 6 дней.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 15

Узнайте, как они рассчитывали Вам отпуск? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 01.04.2008 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все правильно Вам ОК насчитал. 6 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 01.04.2008 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теперь я поняла. Ваш ОК не правильно посчитал количество месяцев за период 12.12.2007 г. по 25.01.2008 г. В соответствии со ст. 177 ТК РБ расчет производиться так – подсчитываются все дни включаемые в рабочий год и полученное число делится на постоянно действующую величину среднемесячного количества календарных дней - 29,7. И получается - (20+25)/29.7=1,51, и это округляется и получается 2 месяца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 02.04.2008 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как я уже отвечала у Вас за период 12.12.2007 г.-25.01.2008 г. два месяца (расчет (36/12)*2=6 кал. дней) и за период 26.01.2008 г.-29.02.2008 г. один месяц (расчет (39/12)*1= 3,25 кал. дня, округляется до 3). Итого получается 6+3=9 календарных дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 03.04.2008 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позвольте у Вас спросить. Как у Вас за период с 12.12.07г. по 25.01.2008г. получилось 2 месяца? Если явно получается один. Я считаю, что человеку правильно насчитали отпускные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мне хотелось бы поддержать Веронику. Т.к., как мне кажется, при расчете использованном коллегой Тиханович был в декабре излишне учтен один день (25 декабря, если только Татьяна привлекалась к работе в этот праздничный день)ст. 164 ТК, а также не было учтено то правило, что до 26.01.2008 продолжительность трудовых отпусков ограничивалась максимальной продолжительностью - 35 днями. Таким образом, если скорректировать расчет с учетом вышеизложенного получается, что ОК правильно посчитал продолжительность дней для выплаты компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 21.04.2008 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А Вы, что считаете рабочие дни, а не календарные? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 21.04.2008 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю календарные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 22.04.2008 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я считала так: (20+25)/29,7=1,5, что округляется до 2 мес. (в соответствии со ст.177 ТК). И где такое написано, что праздничные дни не включаются в месяц? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 23.04.2008 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В своем ответе я исходил из норм ч. 3 ст. 177, ст. 164 и ч. 2 ст. 151 ТК. Учитывая, что праздничные дни в отличии от выходных дней при предоставлении отпуска не оплачиваются (при предоставлении отпуска они также не учитываются) - не выполняется условие п. 1 ч. 2 ст. 164 ТК, а следовательно, на мой взгляд, данные дни не могут включаться в число дней, входящих в рабочий год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст. 151 говорит о том, что государственные и праздничные дни в число дней отпуска не входят. Из этого следует, что праздничные дни не включаются в отпуск, но включаются в рабочий год. Так же можно обратиться к ст. 164 ТК там прописаны случаи, которые не входят в рабочий год и праздничных дней там нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 23.04.2008 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ст. 164 ТК сказано, что в рабочий год включается время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата. Таким образом, должно соблюдаться правило, для включения периода в рабочий год: это сохранение за работником и прежней работы и (одновременно) заработной платы. В виду того, что государственные праздники и праздничные дни (объявленные нерабочими) при выплате отпускных не учитываются (т.е. за данные дни заработная плата не сохраняется), не смотря на то, что сохраняется прежняя работа, следовательно, по моему мнению, их и не стоит включать в рабочий год. Это мое мнение, с которым вы, уважаемый коллега, можете, конечно, не согласиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А что тогда делать с выходными? Тоже нет з/платы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 23.04.2008 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При выплате отпускных выходные дни учитываются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, я имела ввиду, что по вашей логике выходные дни тоже не должны включаться в рабочий год, т.к. не насчитывается з/пл. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 23.04.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 16:38

Как мне теперь потребовать выплатить компенсацию за неучтенные 3 дня, да еще и взыскать "неустойку"?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Попробуйте сначала поговорить по-хорошему: так, мол, и так - консультировалась со специалистами; получилось, что с Вашей стороны была допущена счетная ошибка - было не учтено 3 календарных дня, - предлагаю выплатить мне причитающую сумму вместе с неустойкой в размере 3/39 среднедневного заработка за каждый день просрочки. Если наниматель не согласится, то я бы посоветовал обратиться в Мингоруправление Департамента госинспекции труда (К.Маркса, 8) с заявлением о проверке выплат при увольнении - они выявят нарушение и предпишут его устранить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 06.04.2008 в 07:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 08:43

Написала заявление нанимателю с предложением выплаты с неустойкой, а получила всего расчет за 2 дня без неустойки и письменное извинение за счетную ошибку. Обратилась с заявлением в Департамент. Теперь за ними слово.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

А расчет дней отпуска Вам показали или объяснили как они считали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 21.04.2008 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 07:33

Я ожидала от ОК вопрос ко мне, если они не согласны с моим заявлением.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если они извинились, то они признали свою ошибку. Не ошибается тот, кто ничего не делает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 23.04.2008 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы