Вопрос № 224396 Опубликовано 22.01.2015 в 12:47

да

здравствуйте,проживаю с семьей на жилплощади мужа,главный квартиросъёмщик свекровь,квартира государственная,согласие на прописку не даёт,хотели прописаться через суд - отказали.почему в браке 27 лет, 2 детей.

шатуха рита :: витебск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Для регистрации в жилом помещении необходимо согласие нанимателя и совершеннолетних лиц, проживающих совместно с ним  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 22.01.2015 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 14:06

как прописаться без согласия нанимателя

шатуха рита :: витебск

  Ответов: 1

никак  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 22.01.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 14:26

тогда почему адвокат витебска убеждал что через суд можно прописаться бес согласия нанимателя,как мне действовать,судебные разбирательства идут 5 месяцев.ji

шатуха рита :: витебск

  Ответов: 1

согласно ч.2 ст 57 ЖК члены, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация негосударственной формы собственности), проживающие совместно с нанимателем жилого помещения, имеют право без согласия наймодателя, нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а также других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям, предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением своим несовершеннолетним детям. Предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам допускается с письменного согласия нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а также других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям Полагаю, ваш представитель исходит из того, что к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится, в том числе, копия (выписка из) решения суда о вселении в жилое помещение либо о признании права пользования жилым помещением - для регистрации по месту жительства гражданина, в отношении которого принято соответствующее решение суда. Что-либо пояснять заочно не представляется возможным, однако, по всей видимости, оснований для вынесения соответствующего решения не имеется.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 22.01.2015 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 15:04

в данной квартире прожила с семьей 12 лет, муж и дочь прописаны в этой квартире,оплачивала коммунальные счета,делала ремонт, моя мебель,мои кастрюли какие ещё должны быть основания для прописки на этой площади

шатуха рита :: витебск

  Ответов: 2

коллега ответила - письменное согласие нанимателя  

просто адвокат :: 22.01.2015 в 17:20

коллега ответила - письменное согласие нанимателя  

просто адвокат :: 22.01.2015 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 18:08

согласие не дают,должен же быть выход

шатуха рита :: витебск

  Ответов: 1

Нужно согласие, дать согласие или нет - право, а не обязанность, понудить воспользоваться правом нельзя.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 22.01.2015 в 18:21