Вопрос № 224336 Опубликовано 21.01.2015 в 17:39

как будет разделена квартира

квартира построена в браке, в разводе более 2х лет, в свидетельстве о разводе указано что совместное хозяйство не ведем около 3х лет. по кредиту и ком услуги бывшая супруга не платила ни разу. как будет разделена квартира если часть кредита я погасил чеками жилья(подаренными лично мне), есть несовершеннолетний ребенок и в квартире прописан мой отец инвалид строили квартиру как нуждающиеся, а не как молодая семья

Ренат :: Полоцк

Ключевые слова: размер участия

  Ответов: 1

Как будет - решит суд. И то если добровольно поделить у вас с супругой договориться не получится. При мирном разрешении вопроса квартиру можно поделить как угодно. Если через суд, то в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Кристина Марчук :: 21.01.2015 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 19:07

значит чеки учитываться не будут?

Ренат :: Полоцк

  Ответов: 1

Суд может увеличить вашу долю в общем имуществе, учитывая данное обстоятельство.  

Кристина Марчук :: 21.01.2015 в 20:23