Вопрос № 224316 Опубликовано 21.01.2015 в 14:51

Дарение и передарение дома

Здравствуйте. Отец собирается подарить сыну дом, а тот, в свою очередь, хочет подарить этот дом своей жене. В какие максимально короткие сроки можно осуществить эти 2 сделки (2 договора дарения)? Спасибо.

Наталья Мальцева :: Брест

Ключевые слова: Дарение, передарение, дом, сроки

  Ответов: 1

можно в течение дня. свекор может подарить дом и невестке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 21:10

Спасибо. Но разве при прямом дарении свёкром невестке, ей не придётся платить подоходный налог? Они ведь не являются близкими родственниками. Или являются?

Наталья Мальцева :: Брест

  Ответов: 2

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (родители, дети, супруги, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры) или находятся в отношениях свойства как невестка, то полученный одаряемым доход не подлежит налогообложению независимо от его размера.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 21:20

зависит от указанной стоимости дара.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 21:27

Спасибо. И всё-таки, при дарении свёкром невестке дома, она как одаряемая должна будет уплатить 13% подоходного налога?

Наталья Мальцева :: Брест

  Ответов: 2

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 21:32

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 21:47

Ваши некоторые ответы почему-то исчезли. Так всё-таки подоходный платить не нужно будет? Извините за настойчивость, Вы обещали ссылку на изменения в НК, можно?

Наталья Мальцева :: Брест

  Ответов: 1

здравствуйте. вот тут меня более уверенные)) и грамотные коллеги корректируют... первый мой ответ, как и всё первое и в некоторой степени, интуитивное - правильный. но когда происходит инородное и безграмотное вмешательство в мыслительный процесс, нередко, даже самые уверенные начинают сомневаться. поэтому окончательный и правильный ответ таков: свекр свободно дарит дом невестке договором дарения. при этом платится госпошлина 5 БВ и оплачивается оформление одного пакета документов(вместо 4БВ госпошлины за 2 дарения близкому родственнику и оплаты ДВУХ пакетов, что по деньгам - примерно одно и тоже, если не дешевле?). также, здесь экономится время. подоходный налог 13% со сделки дарения свёкром невестке, НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ т.к. свёкр и невестка находятся в отношениях свойства. ст. 153 НК оч. извините за причиненные неудобства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2015 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 16:54

ДД! подскажите,все же как правильно?у нас ситуация такая же,только свекровь дарит квартиру невестке, консультировалась по данному вопросу в налоговой,сказали налог платить надо,т.к. мы не состоим в отношениях близкого свойства... сказали к отношениям близкого свойства это относятся родственники супруга...т.е. у свекрови это родственники её супруга

алеся :: минск

  Ответов: 1

ну и правильно сказали. свекровь невестке для налогов никто. близкое свойство это муж с женой.  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 17:45

ДД!а вы уверены? только что позвонила ещё в одну налоговую)) там сказали что освобождается от уплаты =)привели статью 163 налогового кодекса,и сказали что мы в отношениях близкого свойства с ней.кто-нибудь может сказать 100%? как может один налоговик говорить одно,другой другое,не пойму...Просто не хотелось бы потом платить налог,сумма то не маленькая довольна,тем более что её и нет(

алеся :: минск

  Ответов: 1

кто и что вам говорит в налоговой, разбирайтесь в налоговой... судя по вашей, мягко говоря, настойчивости, достойной лучшего применения, вам не ответ нужно прочесть, который был дан по сути, ЧТО НЕ НАДО ПЛАТИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, а надо пописать вопросы. демонстрируя при этом свои "познания" в налоговом законодательстве. здесь этим поразить сложно. пробуйте это осуществить в налоговой)).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.10.2015 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 22:05

Я ведь не обращаюсь к конкретному консультанту, а обращаюсь с вопросом по конкретной теме.Спасибо, что Вы сразу отозвались! Вы написали сначала одно, потом удалили, написали другое, ничего не понятно, но всё равно спасибо за внимание и потраченное время!

Наталья Мальцева :: Брест

  Ответов: 1

изменения в ответах, не всегда сразу отображаются. если пока непонятно, то скоро станет понятным. "написали сначала одно, потом удалили, написали другое" - некоторые люди не стесняются исправлять свои ошибки. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 16:53

ДД! подскажите,все же как правильно?у нас ситуация такая же,только свекровь дарит квартиру невестке, консультировалась по данному вопросу в налоговой,сказали налог платить надо,т.к. мы не состоим в отношениях близкого свойства... сказали к отношениям близкого свойства это относятся родственники супруга...т.е. у свекрови это родственники её супруга

алеся :: минск

  Ответов: 1

у вас есть основания не доверять налоговой? или вы полагаете, что налоговая поменяет свое мнение и не предъявит к уплате подоходный налог? или возможно вы полагаете, что теперешние времена у вас будет какой-либо шанс оспорить в судебном или ином порядке начисление к уплате вам подоходного налога в Бюджет?хоть 25 разных мнений соберите - решающим будет мнение того государственного органа который будет принимать решение по вашему вопросу.  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 17:53