Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184601
 Всего ответов: 208761
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел ип ребенок недвижимость оформление документов пособие документы отработка льготный кредит общежитие аренда долг гражданство распределение молодая семья зарплата суд раздел имущества приватизация договор строительство наследство декретный отпуск иск развод жилье квартира молодой специалист продажа выселение амнистия компенсация беременность право лицензия прописка оплата кредит оформление контракт налоги сроки увольнение очередь налог алименты армия работа имущество права регистрация брак отпуск льготы







  • Оформление воздушными шарами продажа decor-room54.ru
    decor-room54.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224316 Опубликовано 21.01.2015 в 14:51

Дарение и передарение дома

Здравствуйте. Отец собирается подарить сыну дом, а тот, в свою очередь, хочет подарить этот дом своей жене. В какие максимально короткие сроки можно осуществить эти 2 сделки (2 договора дарения)? Спасибо.

Наталья Мальцева :: Брест


Ключевые слова: Дарение, передарение, дом, сроки

  Ответов: 1

можно в течение дня. свекор может подарить дом и невестке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 21:10

Спасибо. Но разве при прямом дарении свёкром невестке, ей не придётся платить подоходный налог? Они ведь не являются близкими родственниками. Или являются?

Наталья Мальцева :: Брест


  Ответов: 2

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (родители, дети, супруги, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры) или находятся в отношениях свойства как невестка, то полученный одаряемым доход не подлежит налогообложению независимо от его размера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

зависит от указанной стоимости дара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 21:27

Спасибо. И всё-таки, при дарении свёкром невестке дома, она как одаряемая должна будет уплатить 13% подоходного налога?

Наталья Мальцева :: Брест


  Ответов: 2

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 21:47

Ваши некоторые ответы почему-то исчезли. Так всё-таки подоходный платить не нужно будет? Извините за настойчивость, Вы обещали ссылку на изменения в НК, можно?

Наталья Мальцева :: Брест


  Ответов: 1

здравствуйте. вот тут меня более уверенные)) и грамотные коллеги корректируют... первый мой ответ, как и всё первое и в некоторой степени, интуитивное - правильный. но когда происходит инородное и безграмотное вмешательство в мыслительный процесс, нередко, даже самые уверенные начинают сомневаться. поэтому окончательный и правильный ответ таков: свекр свободно дарит дом невестке договором дарения. при этом платится госпошлина 5 БВ и оплачивается оформление одного пакета документов(вместо 4БВ госпошлины за 2 дарения близкому родственнику и оплаты ДВУХ пакетов, что по деньгам - примерно одно и тоже, если не дешевле?). также, здесь экономится время. подоходный налог 13% со сделки дарения свёкром невестке, НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ т.к. свёкр и невестка находятся в отношениях свойства. ст. 153 НК оч. извините за причиненные неудобства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2015 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 16:54

ДД! подскажите,все же как правильно?у нас ситуация такая же,только свекровь дарит квартиру невестке, консультировалась по данному вопросу в налоговой,сказали налог платить надо,т.к. мы не состоим в отношениях близкого свойства... сказали к отношениям близкого свойства это относятся родственники супруга...т.е. у свекрови это родственники её супруга

алеся :: минск


  Ответов: 1

ну и правильно сказали. свекровь невестке для налогов никто. близкое свойство это муж с женой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 17:45

ДД!а вы уверены? только что позвонила ещё в одну налоговую)) там сказали что освобождается от уплаты =)привели статью 163 налогового кодекса,и сказали что мы в отношениях близкого свойства с ней.кто-нибудь может сказать 100%? как может один налоговик говорить одно,другой другое,не пойму...Просто не хотелось бы потом платить налог,сумма то не маленькая довольна,тем более что её и нет(

алеся :: минск


  Ответов: 1

кто и что вам говорит в налоговой, разбирайтесь в налоговой... судя по вашей, мягко говоря, настойчивости, достойной лучшего применения, вам не ответ нужно прочесть, который был дан по сути, ЧТО НЕ НАДО ПЛАТИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, а надо пописать вопросы. демонстрируя при этом свои "познания" в налоговом законодательстве. здесь этим поразить сложно. пробуйте это осуществить в налоговой)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.10.2015 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 22:05

Я ведь не обращаюсь к конкретному консультанту, а обращаюсь с вопросом по конкретной теме.Спасибо, что Вы сразу отозвались! Вы написали сначала одно, потом удалили, написали другое, ничего не понятно, но всё равно спасибо за внимание и потраченное время!

Наталья Мальцева :: Брест


  Ответов: 1

изменения в ответах, не всегда сразу отображаются. если пока непонятно, то скоро станет понятным. "написали сначала одно, потом удалили, написали другое" - некоторые люди не стесняются исправлять свои ошибки. на этом - всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2015 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 16:53

ДД! подскажите,все же как правильно?у нас ситуация такая же,только свекровь дарит квартиру невестке, консультировалась по данному вопросу в налоговой,сказали налог платить надо,т.к. мы не состоим в отношениях близкого свойства... сказали к отношениям близкого свойства это относятся родственники супруга...т.е. у свекрови это родственники её супруга

алеся :: минск


  Ответов: 1

у вас есть основания не доверять налоговой? или вы полагаете, что налоговая поменяет свое мнение и не предъявит к уплате подоходный налог? или возможно вы полагаете, что теперешние времена у вас будет какой-либо шанс оспорить в судебном или ином порядке начисление к уплате вам подоходного налога в Бюджет?хоть 25 разных мнений соберите - решающим будет мнение того государственного органа который будет принимать решение по вашему вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268691: Конфискация дарственной квартиры

Вопрос № 267629: дарение не родственнику

Вопрос № 263656: Имеет ли право

Вопрос № 263634: Нужно ли нотариально оформить факт дарения денег?

Вопрос № 261056: Можно ли передарить дом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224316





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269763Фаина22.07.17 в 21:37
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 21:32
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы