Вопрос № 224306 Опубликовано 21.01.2015 в 14:09

действует ли на данный момент УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 2006 г. № 529 "О государственных закупках"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, действует ли на данный момент УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 2006 г. № 529 "О государственных закупках"?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: указ президента

  Ответов: 1

Указ действует, но с многочисленными изменениями.Вот его текст.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 2006 г. N 529О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 N 277,от 26.11.2007 N 602, от 03.06.2008 N 296, от 17.11.2008 N 618,от 25.02.2011 N 72, от 16.01.2014 N 39)В целях обеспечения эффективного расходования денежных средств при осуществлении государственных закупок:1. Утратил силу.(п. 1 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618)2. Утратил силу.(п. 2 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618)3. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Беларусь:3.1. утратил силу;(пп. 3.1 утратил силу с 1 марта 2011 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 N 72)3.2. в Указе Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 1/3426; N 100, 1/4004):3.2.1. подпункт 1.1 пункта 1 изложить в следующей редакции:"1.1. использование материальных ресурсов, приобретенных за счет государственных средств, не по назначению и (или) с нарушением законодательства -влечет наложение штрафа на юридических лиц (за исключением бюджетных организаций) в размере от 50 до 100 процентов стоимости этих материальных ресурсов.Осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг) стоимостью от 30 до 1000 базовых величин без применения установленного в законодательных актах порядка выбора их поставщика (подрядчика, исполнителя) -влечет наложение штрафа на юридических лиц (за исключением бюджетных организаций) в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - от 10 до 20 базовых величин.Осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг) стоимостью от 1000 до 8000 базовых величин без применения установленного в законодательных актах порядка выбора их поставщика (подрядчика, исполнителя) -влечет наложение штрафа на юридических лиц (за исключением бюджетных организаций) в размере от 30 до 80 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - от 20 до 50 базовых величин.Осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг) стоимостью 8000 базовых величин и более без применения установленного в законодательных актах порядка выбора их поставщика (подрядчика, исполнителя) -влечет наложение штрафа на юридических лиц (за исключением бюджетных организаций) в размере от 80 до 1000 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - от 50 до 200 базовых величин;";3.2.2. подпункт 1.2 пункта 1 дополнить частью третьей следующего содержания:"Заключение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд либо договора поставки товаров для государственных нужд в случаях, когда заключение такого контракта либо договора является обязательным, с нарушением установленных законодательством сроков их заключения -влечет наложение штрафа на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 20 до 50 базовых величин;";3.2.3. утратил силу;(пп. 3.2.3 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 16.01.2014 N 39)3.2.4. в подпункте 2.4 пункта 2 слова "от 10 до 30 базовых величин" заменить словами "от 30 до 50 базовых величин".4. Признать утратившими силу:Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2001 г. N 435 "Об упорядочении закупок товаров (работ, услуг) для системы здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 78, 1/2922);абзац семнадцатый пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. N 470 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 100, 1/4004);Указ Президента Республики Беларусь от 4 мая 2004 г. N 213 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2001 г. N 435" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 71, 1/5496);Указ Президента Республики Беларусь от 22 октября 2004 г. N 514 "Об организации закупок сельскохозяйственной техники и оборудования, зерна, средств защиты растений, семян, удобрений, лекарственных дезинфицирующих и антисептических средств, биопрепаратов, диагностикумов и других средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 171, 1/5942);пункт 3 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. N 633 "О Л.А.Постоялко" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 3, 1/7071);Указ Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 г. N 16 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2001 г. N 435" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 1/7131).5. Утратил силу.(п. 5 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618)6. Утратил силу.(п. 6 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618)7. Утратил силу.(п. 7 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618)8. Утратил силу.(п. 8 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618)9. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением подпунктов 5.1 - 5.3 пункта 5, пункта 6 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования Указа. Президент Республики Беларусь А.Лукашенко ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКА (ПОДРЯДЧИКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ)ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК НА ТЕРРИТОРИИРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬУтратило силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ ТОВАРОВ ДЛЯ НУЖДСЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИУтратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВЫБОРУ ПОСТАВЩИКОВ ПРИОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ МИНИСТЕРСТВОМВНУТРЕННИХ ДЕЛ, МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ, МИНИСТЕРСТВОМПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ, КОМИТЕТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙБЕЗОПАСНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ,ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОГРАНИЧНЫМ КОМИТЕТОМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМИТЕТОМ И ПОДЧИНЕННЫМИИМ ОРГАНИЗАЦИЯМИУтратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ,ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВУтратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ЗАКУПКА КОТОРЫХОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙУтратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ, КОНКУРСЫ (ИНЫЕ ВИДЫ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК) ПО КОТОРЫМПРОВОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ ТОВАРОВ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГОХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИУтратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ, КОНКУРСЫ (ИНЫЕ ВИДЫ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК) ПО КОТОРЫМПРОВОДИТ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ВЫБОРУ ПОСТАВЩИКОВПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВМИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ,МИНИСТЕРСТВОМ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ,КОМИТЕТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,ГОСУДАРСТВЕННЫМ ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ,ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОГРАНИЧНЫМ КОМИТЕТОМ,ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМИТЕТОМИ ПОДЧИНЕННЫМИ ИМ ОРГАНИЗАЦИЯМИУтратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618.  

Наталья Шишло :: 21.01.2015 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2015 в 10:26

Спасибо. А могу ли я сослаться на него в приказе по создании комиссии по гос. закупкам?этот раздел ведь не утратил свою силу?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Не думаю, что надо ссылаться на данный указ. На данный момент действуют другие нормативные акты, регулирующие вопросы госзакупок. Например, Закон"О государственных закупках товаров (работ, услуг)"от 13.07.2012 N 419-З; Указ"О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)"от 31.12.2013 N 590 и другие.  

Наталья Шишло :: 27.01.2015 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2016 в 15:23

Здравствуйте! Были ли изменения в разделе 3 глава 29 Указа Президента РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 2006 г. N 529 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ?

Алейник Татьяна :: Петриков

  Ответов: 1

Татьяна, в первом ответе приведен полный текст указа.  

Наталья Шишло :: 26.09.2016 в 17:25