Вопрос № 224287 Опубликовано 21.01.2015 в 12:11

какую базовую величину применить в данном случае 150000 или 180000

фотофиксатор зарегистрировал превышение скорости 26.12.2014 года.постановление о наложении администативного взыскания 14.01.2015 года какую базовую величину применить в данном случае 150000 или 180000

рома рогов :: барановичи

Ключевые слова: штрафы за превышение скорости

  Ответов: 2

180  

Сергей Магонов :: 21.01.2015 в 12:15

К сожалению, на практике так и происходит. Но согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП противоправность деяния И административная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ определяются актом законодательства, действовавшим ВО ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ этого деяния. Нормы, содержащиеся в КоАП (в санкции), - бланкетные. Санкции , определяющие величину штрафа в базовых величинах, отсылают к соответствующему постановлению Совета Министров, которым установлен размер базовой величины на день совершения конкретного правонарушения. Нормы КоАП и Постановления СовМина в данной части взаимосвязаны. На момент совершения Вами правонарушения действовал иной - более мягкий - Закон. В силу ч. 3 ст. 1.5 КоАП акт законодательства, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет. То есть размер штрафа должен определяться исходя из базовой величины в 150 000 белорусских рублей.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2015 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 14:26

при ответе на вопрос 224287 сказано 180000. на основании каких статей кодекса 180000. ведь нарушение произошло в декабре 2014 года когда б.в.150000 а закон обратной силы не имеет

рома рогов :: барановичи

  Ответов: 1

Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется в белорусских рублях исходя из базовой величины, установленной законодательством на день вынесения постановления о наложении административного взыскания (ст.6.5. КоАП РБ)  

Игорь Олегович :: 21.01.2015 в 14:35