Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178023
 Всего ответов: 201152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь зарплата молодая семья амнистия льготы компенсация право регистрация контракт льготный кредит брак аренда ип декретный отпуск продажа налоги строительство беременность суд долг наследство жилье недвижимость приватизация лицензия квартира раздел работа оплата ребенок сроки раздел имущества увольнение алименты гражданство права распределение развод отпуск иск оформление пособие выселение договор молодой специалист документы отработка налог прописка имущество оформление документов общежитие армия кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224172 Опубликовано 20.01.2015 в 11:57

Имеет ли право дочь моей бабушки достигшая пенсионного возраста претендовать на долю в квартире после смерти бабушки?

В 2009 г. я построила квартиру с привлечением льготного кредита. На учете нуждающихся я состояла по категории бывшие узники концлагерей. На учете нуждающихся я состояла как заявитель и в составе моей семьи бабушка (как носитель льготы). Я являлась главным застройщиком (членом ЖСК) и кредитополучателем. Льготный кредит расчитывался на 2 человек с учетом доходов. Весь пай уплачен мной, льготный кредит плачу так же я. Имеет ли право дочь моей бабушки достигшая пенсионного возраста претендовать на долю в квартире после смерти бабушки? И если она будет иметь право,то каким образом, возможно, себя обезопасить?

Марина,Гуляева :: Минск


Ключевые слова: строительство, наследство, льготный кредит

  Ответов: 1

Заключайте соглашение с бабушкой на предмет отказа от выдела доли в праве собственности на жилое помещение, а также от самой доли. Иначе дочь наследодателя вправе претендовать на долю в жилом помещении. Не представляется понятным, каким образом вы собираетесь себя обезопасить от собственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 12:57

Собственником жилого помещения являюсь я. Бабушка зарегистрирована в квартире как член семьи. При строительстве членом ЖСПК являлась я (выплатила весь пай), а бабушка была членом семьи застройщика.

Марина, Гуляева :: Минск


  Ответов: 1

бабушка является сособственником исходя из кредитных средств господдержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 13:09

Собственником жилого помещения являюсь я. Бабушка зарегистрирована в квартире как член семьи. При строительстве членом ЖСПК являлась я (выплатила весь пай), а бабушка была членом семьи застройщика. Можно ли заключить с бабушкой такое соглашение, если ее доля не выделена?

Марина, Гуляева :: Минск


  Ответов: 1

так выделите ее долю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 14:46

В нотариальной конторе сказали, что соглашения на предмет отказа от доли в праве собственности на жилое помещение не существует.Нельзя отказаться от того,чего нет.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

что вам мешает выделить долю бабушки в том же самом соглашении? либо заключить соглашение, в соответствии с которым жилое помещения будет являться вашей личной собственностью, а также о том, что на выдел доли согласно кредитным деньгам бабушка не претендует и отказывается от нее? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 15:15

бабушке 88 лет,не будет ли такое соглашение оспорено, на предмет ее адекватности? А если она при жизни не выделила доли,не может ли это считаться её отказом?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

отказ от выдела не есть то же самое что отказ от доли в праве собственности. насчет оспаривания сделки возможно, но все в конечном итоге придет к заключению судебно-психиатрической экспертизы на предмет того, способна ли она была на момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257156: имеют ли право отказать написать заявление

Вопрос № 256951: Распространяется ли действие указа №26 от 17 января 2014 на строительство частных загородных домов?

Вопрос № 255982: Как физическому лицу получить в аренду дополнительный участок для строительства инженерных сетей?

Вопрос № 254060: Может ли собственник соседнего участка потребовать приведения к существующим нормам архитектурно-планировочное решение данного сарая?

Вопрос № 253817: Что предпринять после отказа исполкома на продление сроков строительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261218Падневич Вер...16.01.17 в 14:27
261345Екатерина 16.01.17 в 13:46
261348Жданов Артем...16.01.17 в 13:40
261347Зенькевич Дм...16.01.17 в 13:30
261259Приходько Ни...16.01.17 в 12:59
261336Анна16.01.17 в 12:51
261324Абдуллаев Ор...16.01.17 в 11:54
261207занковец оль...16.01.17 в 11:49
261311Денис16.01.17 в 10:28
261331Татьяна16.01.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы