Вопрос № 224172 Опубликовано 20.01.2015 в 11:57

Имеет ли право дочь моей бабушки достигшая пенсионного возраста претендовать на долю в квартире после смерти бабушки?

В 2009 г. я построила квартиру с привлечением льготного кредита. На учете нуждающихся я состояла по категории бывшие узники концлагерей. На учете нуждающихся я состояла как заявитель и в составе моей семьи бабушка (как носитель льготы). Я являлась главным застройщиком (членом ЖСК) и кредитополучателем. Льготный кредит расчитывался на 2 человек с учетом доходов. Весь пай уплачен мной, льготный кредит плачу так же я. Имеет ли право дочь моей бабушки достигшая пенсионного возраста претендовать на долю в квартире после смерти бабушки? И если она будет иметь право,то каким образом, возможно, себя обезопасить?

Марина,Гуляева :: Минск

Ключевые слова: строительство, наследство, льготный кредит

  Ответов: 1

Заключайте соглашение с бабушкой на предмет отказа от выдела доли в праве собственности на жилое помещение, а также от самой доли. Иначе дочь наследодателя вправе претендовать на долю в жилом помещении. Не представляется понятным, каким образом вы собираетесь себя обезопасить от собственника.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 12:57

Собственником жилого помещения являюсь я. Бабушка зарегистрирована в квартире как член семьи. При строительстве членом ЖСПК являлась я (выплатила весь пай), а бабушка была членом семьи застройщика.

Марина, Гуляева :: Минск

  Ответов: 1

бабушка является сособственником исходя из кредитных средств господдержки.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 13:09

Собственником жилого помещения являюсь я. Бабушка зарегистрирована в квартире как член семьи. При строительстве членом ЖСПК являлась я (выплатила весь пай), а бабушка была членом семьи застройщика. Можно ли заключить с бабушкой такое соглашение, если ее доля не выделена?

Марина, Гуляева :: Минск

  Ответов: 1

так выделите ее долю  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 14:46

В нотариальной конторе сказали, что соглашения на предмет отказа от доли в праве собственности на жилое помещение не существует.Нельзя отказаться от того,чего нет.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

что вам мешает выделить долю бабушки в том же самом соглашении? либо заключить соглашение, в соответствии с которым жилое помещения будет являться вашей личной собственностью, а также о том, что на выдел доли согласно кредитным деньгам бабушка не претендует и отказывается от нее?  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 15:15

бабушке 88 лет,не будет ли такое соглашение оспорено, на предмет ее адекватности? А если она при жизни не выделила доли,не может ли это считаться её отказом?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

отказ от выдела не есть то же самое что отказ от доли в праве собственности. насчет оспаривания сделки возможно, но все в конечном итоге придет к заключению судебно-психиатрической экспертизы на предмет того, способна ли она была на момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 15:22