Вопрос № 224157 Опубликовано 20.01.2015 в 04:12

правила пользования жилым помещением.

добрый день, Уважаемые юристы!!!подскажите, пожалуйста, где я могу ознакомиться с правилами пользования жилым помещением.у нас в квартире разделены лицевые счета, одна доля моя и ребёнка, вторая родственника.родственник вытворяет абы-что, только чтобы мы там не смогли жить, а именно, например, привёл огромного пса и мы не можем зайти в квартиру. участковому, естественно, всё равно. подскажите, пожалуйста, где прописаны правила эти.спасибо.

Евменцева Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: правила пользования жилым помещением

  Ответов: 1

как "где"? естественно в ПСМ 21.05.2013 № 399 ПРАВИЛА пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. только по вашему вопросу вы там особо ничего не прочтете. вам надобно обращаться к ПСМ 04.06.2001 № 834, ПРАВИЛА содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, где указано ... разрешается содержать: 3.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. поэтому, уверенно можете требовать удаления и огромного пса и даже маленького котенка.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 20.01.2015 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 23:17

спасибо большое за Ваш ответ.а где я могу ознакомится со своими правами? например, могу ли я сдать свою комнату и надо ли для этого мне спрашивать разрешение у хозяина второй комнаты?

Евменцева Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Например, сдать свою комнату без согласия сособственника вы не можете. Ознакомиться можете, обратившись к ГК РБ, например, ст. 250.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.01.2015 в 05:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 15:51

добрый день. обращалась я с заявлением в милицию по поводу того, чтобы убрали собаку, но получила "отписку", что беседа проведена и дело об адм. правонарушении прекращено. вообще в милиции не хотели принимать заявление, ссылая на то, что эти вопросы должно решать домоуправление, но я настояла, чтобы приняли заявление и если это не является компетенцией милиции, чтобы мне прислали письменный ответ.собаку так до сих пор никто и не убрал, я не только не могу попасть в квартиру по этой причине, а также не могу получить справку БТИ о технических характеристиках жилого помещения. так я уже два раза вызывала работников БТИ и каждый раз нас на пороге встречала собака и мы не могли войти в квартиру. надо мной уже смеются в БТИ, мне приходится не только оплачивать услуги БТИ, но и каждый раз ездить, оформлять заявку, сидеть в очередях, а потом ещё и в течении дня ждать работника БТИ. всё это я указала в заявлении в милицию. вчера я снова была в милиции и снова написала заявление с просьбой посодействовать в данном вопросе, а также привлечь второго хозяина квартиры к адм. ответственности. в милиции мне сразу ответили, что второй хозяин не собирается убирать собаку и что они по этому поводу ничего сделать не могут, только провести беседу. я ссылалась на ПСМ 04.06.2001 № 834. но это оказалось для нашей милиции бесполезно. подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться? может в домоуправление, но они, как и милиция не хотят ничего делать. может можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением? я также не понимаю почему я должна оплачивать коммунальные услуги, если я не могу пользоваться жилым помещением? ведь собаку привели в квартиру именно для того, чтобы я не могла с ребёнком проживать там. я даже не могу пригласить слесаря из ЖЭУ, чтобы вставить замок в дверь своей комнаты. спасибо.

Евменцева Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

на действие(бездействие) государственного органа вы можете жаловаться(в письменном виде) вышестоящим государственным органам. КоАП предусмотрена ответственность за нарушение ПСМ № 834, в частности, Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных. 1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. пишите жалобу повторно. предупреждение было, теперь вполне может быть и штраф. вас можно понять, но кроме вашей настойчивости в рамках закона, вам, видимо не поможет никто. а законом вы вооружены, он - на вашей стороне. успехов.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.02.2015 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 17:28

спасибо большое за ответ. но на моё повторное заявление была лишь ухмылка на лице участкового и ответ, что если хочу получить ещё одну отписку, то могу ещё писать заявления, то есть никаких действий он не собирается предпринимать. о ПСМ № 834 от 04.06.2001 он вообще первый раз слышит. я ему посоветовала ознакомится, но боюсь, что это тоже бесполезно. от соседей знаю, что 31 декабря данная собака бросилась на детей соседа (на улицу собаку выводят без намордника), сосед чтобы защитить своих детей оттолкнул хозяина собаки, т.е. нашего родственника, тот написал заявление в милицию, снял побои и теперь на отца детей завели уголовное дело. не понимаю нашу милицию, у нашего родственника, с которым разделены лицевые счета, постоянные конфликты с соседями (милиция в курсе), про собаку пишу я и сосед, а действий никаких не предпринимают. может всё-таки лучше в суд? или не примут исковое заявление?

Евменцева Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

ну, не хотите жаловаться на участкового, пробуйте обращаться в суд. с иском об устранении препятствий по пользованию жилым помещением, если квартира находится в государственной собственности, или об устранений препятствий по пользованию собственностью, если квартира находится в общей долевой собственности. если - огромного пса на пороге жилого помещения, суд сочтет за "препятствие". о возможной дальнейшей судьбе такого обращения ничего пояснить не могу - ничего не слышал, не читал о подобном.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.02.2015 в 17:37