Вопрос № 224088 Опубликовано 19.01.2015 в 14:38

Имеют ли право взыскать с меня недостачу?

Я работала в магазине продавцом 4 разряда с августа по декабрь. Была 2-3 раза в отпуске за свой счет, очень часто лежала в больнице с угрозой выкидыша, а 31 декабря мне дали больничный, т.к. срок моей беременности был 7 месяцев. Переучет в магазине провели в феврале без меня. Недостача составила 275000000руб.. Мне насчитали 27000000руб. В магазине брали в долг и давали в долг всем подряд заведующая магазином и ее подруга продавец, а долги не возвратил никто. Имеют ли они право взыскать с меня 27000000?

Жерко Анна :: Слоним

Ключевые слова: недостача, переучет

  Ответов: 1

Вы работали продавцом-консультантом или продавцом, с функцией кассира? Подписывали ли Вы договор о материальной ответственности?Закреплялся ли за Вами какой-то отдельный участок работы или работа распределялась между всеми продавцами?В результате чего возникла недостача (инвентаризация, недостача по призме, просроченные товары)? Это если с подробностями. А если без подробностей, то что-то мне подсказывает,что 275 млн на беременную женщину никто не повесит. Скорее всего, эту сумму равномерно распределят между всеми сотрудниками магазина и частично спишут за счет прибыли/убыли/ усушки во время утруски и прочего))  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.01.2015 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 18:45

С меня требуют 27 млн. Я работаю по контракту с должностью продавец. Договор о материальной ответственности мне дали подписать уже на больничном в январе. Почти все время была на больничном.

Жерко Анна :: Слоним

  Ответов: 1

Дали подписать и Вы его подписали?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.01.2015 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 20:44

Я договор о материальной ответственности подписала, потому что меня заставили. Но документы по переучету я не подписывала, на переучете не присутствовала и только август и октябрь у меня почти полные рабочие месяца, а в остальные месяцы по 40-50 часов рабочих.

Жерко Анна :: Слоним

  Ответов: 1

Переучет и инвентаризацию проводит комиссия. С Актом ознакомили? Количество отработанных часов не всегда имеет значение. Например, хищение/уничтожение товара могло произойти как раз в отработанное Вами время. А как они собираются эти 27 млн с Вас взыскивать и предполагается ли взыскание еще с кого-то из работников магазина?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.01.2015 в 22:12