Вопрос № 224085 Опубликовано 19.01.2015 в 14:29

Выплата алиментов при смене фамилии

Здравствуйте. По теме алименты у меня возникло несколько вопросов. 1. Муж платит алименты на сына денежным переводом. Мать (бывшая жена) вышла замуж повторно и сменила фамилию. Судебному исполнителю о смене фамилии не сообщала. То есть по документам она проходит по старой фамилии. После того, как бывшая жена вышла замуж, муж стал писать ее новую фамилию при оформлении денежного перевода. Проблема возникла тогда, когда позвонила судебный исполнитель и сказала. что у нее получается, что истец с одной фамилией, а выплаты идут на другую фамилию. Звонил и муж бывшей своей жене с просьбой сообщить суду об изменении фамилии и сама суд исполнитель звонила (разговаривала правда с матерью бывшей жены), в итоге никто о смене фамилии так и не сообщил. Вопрос: если сейчас начать оплачивать на ее старую фамилию будет ли это правомерно? Не потребуется ли потом заново пересылать деньги и снова платить за сам перевод? 2. У нас с мужем есть общий ребенок, живем вместе. Летом муж планирует признать отцовство по моему сыну (старшему от первого брака моего). То есть, у мужа будет сын (которому он выплачивает алименты) и наших 2 общих детей. Можно ли изменить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка? Что для этого надо? Заранее спасибо!Источник: http://forumpravo.by/forums/Default.aspx?forum=19&topic=2112 – Правовой форум Беларуси

Катерина Миронова :: Минск

Ключевые слова: размер алиментовб выплата алиментов

  Ответов: 1

1. Кто его просил отправлять переводы на новую фамилию? К чему эта самодеятельность? Какая указана в решении суда, на такую и платить. 2. Можно обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака. Уменьшат или нет - решит суд. 3. Вы уже если спамите своим вопросом по всем интернет-ресурсам, то хоть не палитесь.  

Сергей Магонов :: 19.01.2015 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 00:06

Уточню еще: оплатит муж на старую фамилию, по идее она их не получит, либо побегает, чтоб получить. если не сможет получить- деньги вернутся назад. потом она все же дойдет до судебного исполнителя и сообщито смене фамилии и надо ж будет повторно высылать алименты?

Катерина Миронова :: Минск

  Ответов: 1

Есть решение суда. Есть исполнительный лист. Есть предложение суд. исполнителя, в котором русским по белому написано - кому, куда, как и сколько платить. Вот пусть так и платит. Вернутся алименты - ее проблемы. Его дело - перечислить и квиток судебному исполнителю дать. А там, если глубоко будут разбираться, отдаст эти деньги снова. Через полгода, когда они обесценятся.  

Сергей Магонов :: 20.01.2015 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 11:59

И еще хочу уточнить по второму вопросу. Что и как будет суд учитывать при рассмотении дела о снижении или неснижении алиментов? Муж безработный, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 2 года) и я с детьми проживаю заграницей (Германия). Бывшая жена также в отпуске по уходу за ребенком, замужем, проживают совместно с новым мужем (тот работает).И каковы наши шансы?:)Заявление о снижении алиментов должен подавать муж? есть ли какие то стандартные образцы какого вида писать заявление и какова пошлина за подачу?Спасибо

Катерина Миронова :: Минск

  Ответов: 1

Суд будет учитывать все. В первую очередь - степень обеспеченности детей одного отца в первой и второй семье и равенство либо неравенство их обеспеченности. Шансы (погоду, удачу, замужество и т.д.) не предсказываем, на кофе не гадаем, на Рождество не ворожим )) Заявление о снижении размера алиментов подает тот, кто их платит. Про образцы - здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=168280 про госпошлину здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=38303  

Сергей Магонов :: 20.01.2015 в 13:33