Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация ип брак налог право льготы молодая семья очередь пособие иск зарплата декретный отпуск лицензия сроки регистрация контракт беременность отпуск льготный кредит договор приватизация оплата жилье имущество строительство суд наследство общежитие права амнистия налоги гражданство продажа распределение увольнение оформление раздел прописка долг оформление документов молодой специалист квартира кредит работа выселение документы аренда развод раздел имущества армия отработка ребенок алименты недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224048 Опубликовано 19.01.2015 в 09:48

Наследование квартиры по завещанию с выделением обязательных долей

Добрый день!Являюсь единственным собственником квартиры, в которой проживаю один. Имею близких родственников: супругу c которой юридически состою в браке (по факту проживает отдельно от меня),несовершеннолетнюю дочь, мать-пенсионерку. Собираюсь написать завещание на квартиру, в котором хочу завещать всю квартиру моему родному брату.Вопросы: 1) Понимаю, что обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионерка. Нужно ли в завещании указывать факт "лишения доли наследства" супруги (хочу исключить её из списка наследников)? Какие юридические последствия вызывает "лишение"?2) Каковы будут обязательные доли дочери и матери? Может ли суд увеличить (например, по судебному иску супруги)обязательную долю несовершеннолетней дочери (бывали ли такие прецеденты)?Спасибо!

Соловьёв Сергей :: Минск


Ключевые слова: Наследование по завещанию, лишение наследства,

  Ответов: 1

Квартира каким образом приобреталась ? В период брака? Это нужно для того, чтобы убедиттся в том, что Вы - единственный собственник.А теперь по вопросам: 1)Нет надобности лишать, т.к. завещание предполагает то, что наследовать будут только те, кто указан в завещании ( кроме случаев обязательной доли, естественно).Если на момент открытия наследства супруга будет нетрудоспособной, то и она получит обязательную долю. 2) Половину от того, что им причиталось при наследовании по закону, т.е. если наследников по закону 3, то обязательная доля 1/6. Не может суд увеличить обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2015 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 15:42

Большое спасибо за подробный ответ! Квартира приобреталась до брака (в собственность вступил за два года до заключения брака), однако сейчас гашу за неё кредит (кредит оформлен на меня как заёмщика), имеются также подаренные денежные средства на сумму кредита (с оформленным договором дарения на мроё имя, брат подарил)...

Соловьёв Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Ну вот и всплывают новые обстоятельства. Гасить кредит можно и совместно нажитыми средствами, а принятые в дар спрятать род подушку. Не все так однозначно как думаете Вы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2015 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174889: Как лишить наследства

Вопрос № 162071: Какие у нас есть права на наследство

Вопрос № 45817: Возможно ли лишение наследства?

Вопрос № 45816: Возможно ли лишение наследства?

Вопрос № 261189: Инвалид 3 группы с детства .Незаконный исполнительный лист .Высчитали деньги .

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы