Вопрос № 224048 Опубликовано 19.01.2015 в 09:48

Наследование квартиры по завещанию с выделением обязательных долей

Добрый день!Являюсь единственным собственником квартиры, в которой проживаю один. Имею близких родственников: супругу c которой юридически состою в браке (по факту проживает отдельно от меня),несовершеннолетнюю дочь, мать-пенсионерку. Собираюсь написать завещание на квартиру, в котором хочу завещать всю квартиру моему родному брату.Вопросы: 1) Понимаю, что обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионерка. Нужно ли в завещании указывать факт "лишения доли наследства" супруги (хочу исключить её из списка наследников)? Какие юридические последствия вызывает "лишение"?2) Каковы будут обязательные доли дочери и матери? Может ли суд увеличить (например, по судебному иску супруги)обязательную долю несовершеннолетней дочери (бывали ли такие прецеденты)?Спасибо!

Соловьёв Сергей :: Минск

Ключевые слова: Наследование по завещанию, лишение наследства,

  Ответов: 1

Квартира каким образом приобреталась ? В период брака? Это нужно для того, чтобы убедиттся в том, что Вы - единственный собственник.А теперь по вопросам: 1)Нет надобности лишать, т.к. завещание предполагает то, что наследовать будут только те, кто указан в завещании ( кроме случаев обязательной доли, естественно).Если на момент открытия наследства супруга будет нетрудоспособной, то и она получит обязательную долю. 2) Половину от того, что им причиталось при наследовании по закону, т.е. если наследников по закону 3, то обязательная доля 1/6. Не может суд увеличить обязательную долю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2015 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 15:42

Большое спасибо за подробный ответ! Квартира приобреталась до брака (в собственность вступил за два года до заключения брака), однако сейчас гашу за неё кредит (кредит оформлен на меня как заёмщика), имеются также подаренные денежные средства на сумму кредита (с оформленным договором дарения на мроё имя, брат подарил)...

Соловьёв Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот и всплывают новые обстоятельства. Гасить кредит можно и совместно нажитыми средствами, а принятые в дар спрятать род подушку. Не все так однозначно как думаете Вы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2015 в 16:42