Вопрос № 224001 Опубликовано 17.01.2015 в 21:33

Можно ли получить постоянную регистрацию в Минске в однокомнатной квартире, где уже зарегистрирован один человек

Здравствуйте!Имеется в Минске однокомнатная квартира общей площадью 42.09 кв.м., находящаяся в частной собственности у моего отца, но с ограничением прав по ней (выплата льготного кредита). Он же один там и зарегистрирован (но фактически не проживает - живет с нами, так как находится в преклонном возрасте). Далее, у нас появилась необходимость зарегистрировать там (постоянно по месту жительства) девушку с действующей постоянной регистрацией в Минском районе и временной регистрацией в Минске (Она - будущая жена моего сына, то есть внука владельца рассматриваемой квартиры). Свадьба состоится летом, а регистрация нужна в марте - апреле. Знаем, что для решения вопроса можно заключить договор найма жилого помещения с наличием в нем 20 кв.м общей площади (это условие соблюдается). Но можно ли применить эту меру для однокомнатной квартиры, по которой, к тому же выплачивается льготный кредит? Ведь по сути, мой отец и данная девушка - пока посторонние люди. Поясните, пожалуйста, данную ситуацию и разъясните в случае возможности ее разрешения необходимые наши действияСпасибо!

Фролов Юрий :: Минск

Ключевые слова: Регистрация, квартира, документы, Минск,

  Ответов: 1

Добрый день. Жилое помещение, построенное с господдержкой, в данном случае без разрешения районной администрации сдаче в наем не подлежит. Вам следует обдумать возможность заключения соглашения между отцом и матерью вашего будущего ребенка о признании ее членом семьи собственника. Соглашение подлежит регистрации в районной администрации (в ЖРЭО). На основании данного соглашения девушку можно будет зарегистрировать в жилом помещении в качестве члена семьи.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 17.01.2015 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 23:03

Спасибо за ответ!Осталось немного непонятным, каким образом моя жена (мать моего ребенка) сможет после заключения соглашения с моим отцом зарегистрировать в Минске пока постороннюю девушку, как члена семьи? И еще вопрос - а такое соглашение не могу заключить я? Ведь мой отец - это мой кровный родственник, а не моей жены?

Фролов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

ответ дан  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 10.02.2015 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 23:09

Да, и еще забыл. При получении отцом льготного кредита, в банке, при подаче документов, Я был включен в состав его семьи и мой доход был учтен в доходе семьи отца для получения бОльшей суммы кредита. Этого не упростит нашу проблему? Спасибо!

Фролов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 10.02.2015 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 13:03

Уважаемая Лилия Александровна! Здравствуйте! Вы писали: "возможность заключения соглашения между отцом и матерью вашего будущего ребенка о признании ее членом семьи собственника" О каком будущем ребенке и его матери Вы говорите? Я, по-моему достаточно подробно задал свой первый вопрос. Речь идет о моей будущей невестке, а но о моем будущем ребенке. Будьте добры, ответьте на мой вопрос. Спасибо!

Фролов Юрий :: Минск

  Ответов: 3

Поясняю вам еще раз, что соглашение о признании членом семьи может быть заключено между собственником жилого помещения и вашей будущей невесткой. Ни вы, ни ваш сын, ни ваша жена отношения к заключению данного соглашения не имеете. Если вам что-либо не понятно, рекомендую обращаться к адвокату лично  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 13:35

заключить письменное соглашение о признании членом семьи, собственник может со своими родственниками, свойственниками это - родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки супруги, а также, с нетрудоспособными иждивенцами. невеста вашего сына, или даже его жена, наверное, не относится ни к одной из приведенных категорий для вашего отца. поэтому, ему с ней нельзя заключить такое соглашение, как и зарегистрировать ее в квартире в настоящее время.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2015 в 13:41

c предыдущим ответом нельзя не согласиться. Действительно, если посмотреть на вопрос с этой стороны, то сначала придется регистрировать брак.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 20.01.2015 в 18:56