Вопрос № 223997 Опубликовано 17.01.2015 в 20:54

Получение льготного кредита на покупку квартиры согласно указа №572

Здравствуйте. Мы семья с 2 несовершеннолетними детьми (одному реб - 3 года, второму - 6 мес). Стоим на очереди на строительство квартиры в г. Ляховичи. Прописаны в г. Ляховичи. В собственности жены нет жилого помещения. В собственности мужа есть дом в деревне,но его в ближайшее время муж перепишет на родного брата ( когда умерла мама мужа, брату мужа было 10 лет. Муж вступил в наследство один, а сейчас брату исполнилось 18 лет и муж передает ему этот дом и отказывается от права собственности на дом полностью). 9 декабря вышел указ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей". Имеем ли мы право взять льготный кредит, в размере 5 процентов годовых, на покупку квартиры согласно указу № 572 в ДРУГОМ (не в Ляховичах) городе? Если нет - по какой причине? Имеет ли значение прописка или регистрация? Если мы имеем право купить квартиру в другом городе, куда нам необходимо обратиться и какие документы подготовить? В указе не прописано ничего о том, что семья должна быть малоимущей на предоставление данного льготного кредита. Учитывается ли доход семьи на предоставления данного кредита? У нас средний доход 3 миллиона на одного человека. На основании чего исполком выносит решение об утверждении в списках на получение льготного кредита, в размере 5 процентов годовых? После передачи права собственности на дом родному брату мужа, как будут рассчитываться кв метры при кредитовании нового жилья? Учитываются ли кв метры родителей?

Мисюкевич Татьяна :: Ляховичи

Ключевые слова: получение льготного кредита, право собственности

  Ответов: 1

В Указе речь идет о ПРАВЕ получения такого вида кредита, однако указано "в соответствии с законодательством". Отсюда следует, что Вы должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять на очереди в конкретном населенном пункте, а значит быть в нем зарегистрированы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2015 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 11:48

Спасибо. Муж работает 8 лет в Минске (официально,но без регистрации). Может ли он сделать регистрацию в Минске и стать на очередь? Нужно ли ждать 5 лет?

Мисюкевич Татьяна :: Ляховичи

  Ответов: 2

4. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:4.3. прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в г. Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в г. Минске, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), независимо от даты их прибытия, граждан, прибывших в г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также назначением (избранием) на должности, включенные в перечень, определяемый Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, и иных лиц в соответствии с законодательными актами);4.4. по месту работы (службы), прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в г. Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение десяти лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г. Минске (за исключением указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, граждан, прибывших в г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также назначением (избранием) на должности, включенные в перечень, определяемый Со  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2015 в 21:11

4. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:4.3. прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в г. Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в г. Минске, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), независимо от даты их прибытия, граждан, прибывших в г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также назначением (избранием) на должности, включенные в перечень, определяемый Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, и иных лиц в соответствии с законодательными актами);4.4. по месту работы (службы), прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в г. Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение десяти лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г. Минске (за исключением указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, граждан, прибывших в г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также назначением (избранием) на должности, включенные в перечень, определяемый Со  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2015 в 21:11