Вопрос № 223981 Опубликовано 17.01.2015 в 17:25

надо ли платить пошлину при разводе через суд если меня устраивает 50 на 50

Добрый день. Решили с женой развестись, детей нету. Есть совместно нажитая квартира, машина. Меня устраивает вариант 50 на 50. Жену нет. При подаче в суд на развод (т.к. не смогли договориться), суд обяжет меня платить пошлину в 5%? Или как лучше поступить?

Иванов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

а на развод она согласна? может вам рассмотреть вариант расторжения брака обратившись в ЗАГС, а имущество делить отдельно от развода.  

Лена Юдина :: 17.01.2015 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 20:24

Да, на развод она согласна, но не согласна с разделом имущества пополам

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

если не можете договориться миром, то для раздела имущества нужно обращаться в суд. Изначально госпошлину оплачивает истец, в исковом заявлении можно просить суд обязать ответчика возместить истцу всех понесенных судебных расходов. Если суд разделит имущество так, как именно Вы того попросите, то и госпошлину жена Вам возместит.  

Лена Юдина :: 18.01.2015 в 21:08