Вопрос № 223762 Опубликовано 14.01.2015 в 15:59

как взыскать с нанимателя задолженность по зарплате и окончательный расчет?

14.11.2014 я устроился на работу в ООО БелкоСтрой в должности прораба по контракту на один год с испытательным сроком на три месяца.Заработная плата и аванс по контракту 10 и 25 числа следующего за отчетным месяца.Обещанной к новому году зарплаты я не получил.на звонки после НГнаниматель не отвечал ,а когда я дозвонился сообщил о отсутствии денег.Из-за отсутствия обьектов у нанимателя и денег я 9.01.2015 г. написал заявление о расторжения контракта по соглашению сторон с 10.01.2015 г.12.01.2015 г. наниматель мне выдал трудовую книжку,без какой либо записи.окончательный расчет пообещал позже, мотивирую отсутствием денег.Пытался частично расчитаться,но я не согласился. Трудовая книжка,контракт и экземпляр заявления у меня на руках. Подобные случаи у нанимателя происходят регулярно как с рабочими,так и с ИТР. Каким образом мне взыскать с нанимателя задолженность по зарплате и окончательный расчет,а также инициировать проверку ООО Белкострой?? Могу ли я после заявления об уходе по соглашению сторон изменить формулировку на невыполнение условий контракта по вине нанимателя ст 41 ТК??

Максимов Илья :: Минск

Ключевые слова: вопрос законадательства о труде

  Ответов: 1

Здравствуйте, 1. обращаться в суд с иском; 2. По поводу проверки - обращаться в Департамент по труду. 3. В трудовой у Вас записи об основаниях увольнения, как Вы указываете, вообще нет. Необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами для выработки правильной позиции по делу. Рекомендую Вам обратиться к адвокату очно.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 15.01.2015 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 18:13

в департамент документы на проверку организации сдал.ответ будет 20.02.2015. вопрос?-ждать ли мне результата проверки или подавать в суд параллельно?

Максимов Илья :: Минск

  Ответов: 1

Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами к адвокату. Поскольку в трудовой книжке запись об основаниях увольнения отсутствует, по какому основанию Вы были уволены, неизвестно. Необходимо смотреть Ваше заявление к нанимателю о расторжении трудового договора. Обращаю Ваше внимание, что при оспаривании формулировки увольнения установлен месячный срок для обращения в суд. СРОКИ! Ждать не нужно. Зная специфику Вашей работы, проблем с доказыванием работы в данной организации, полагаю, не будет, но, на первый взгляд, есть вопросы с основаниями увольнения. Необходимо смотреть имеющиеся документы.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.01.2015 в 17:31