Вопрос № 223743 Опубликовано 14.01.2015 в 13:22

Имеет ли бывшая супруга проживать в квартире после ее выписки

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У меня сложилась такая ситуация.в ноябре 2012 года я развелся со своей женой.В браке приобрели 2 комнатную кооперативную квартиру.Квартира оформлена на меня и 10 процентов от стоимости платил я.Кредит тоже погашал я, о чем имеется подтверждение.Имущество не делили. В апреле 2012года бывшая супруга выписалась из квартиры и уехала жить в Хабаровск,т.к,по пьянке потеряла место работы.Сыновья проживают со мной.Один совершеннолетний,а другому 16.Теперь она приехала как мне сказала в отпуск,и без моего согласия поселилась в моей квартире прикрываясь детьми. Без моего ведома когда она ранее уезжала,она украла у меня все документы на квартиру.В связи с этим у меня возникло К Вам уважаемые юристы 2 вопроса. 1.имеет ли она право хоть и временно проживать у меня в квартире? 2.может ли она теперь подать на раздел имущества( я знаю, что она обращалась к председателю кооператива за справками как была построена квартира)

СЕРГЕЙ :: ИВАЦЕВИЧИ

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

1. формально, как незарегистрированная в квартире, проживать права там без вашего согласия, она не имеет. но 2. может она теперь подать на раздел имущества. т.к. у нее в любом случае есть в квартире право на долю собственности, т.к. жилье приобретено в период вашего брака с ней. получив судебным решением право на долю, оформив на нее документы собственника, она беспрепятственно зарегистрируется в квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2015 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 18:36

Имеет ли срок давности раздел имущества после развода

СЕРГЕЙ :: ИВАЦЕВИЧИ

  Ответов: 1

Имеет срок давности раздел имущества после развода. законом он установлен - три года. с момента как лицо, чьи права нарушены, узнало, или должно было узнать об этом. право применения срока исковой давности предоставлено суду: может применить, может отказать. т.о., случаи, когда ущемленные супруги в судебном порядке успешно получают долю в совместном имуществе гораздо позднее, чем через три года после развода - как правило. а вашем случае, с момента расторжения брака прошло вообще чуть более 2-х лет. поэтому срок исковой давности - не про вас. и уповать на него вообще не стоит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2015 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 20:41

Тоесть я правильно понял, если предположим по каким то причинам у нее не получится подать иск в суд до 3-х летнего срока, то есть ли шанс в дальнейшем у меня быть одним хозяином квартиры?

СЕРГЕЙ :: ИВАЦЕВИЧИ

  Ответов: 1

шансы оцениваются здесь и сейчас. по событию, которое грядет, а не которое будет когда-то и будет ли? шанс есть почти во всем и почти всегда. но у в таких спорах он не самый большой. мягко говоря.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2015 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 20:57

И еще, уточните что значит:с момента как лицо, чьи права нарушены, узнало, или должно было узнать об этом.Ведь когда она выписывалась из квартиры она же знала на что идет, что квартира записана на мне?

СЕРГЕЙ :: ИВАЦЕВИЧИ

  Ответов: 1

во-первых, я вам ответил, что срок исковой давности сейчас- не про вас. во-вторых, я вам ответил, что право применения срока исковой давности принадлежит суду. суд трактует применять ли, есть ли для этого основания. в третьих, проблемы следует решать по мере их возникновения. как-то не очень прельщает рассматривать все, могущие произойти в вашей будущей жизни ситуации. в общем, все, что вам нужно знать на ближайшее будущее, вам разъяснено. а персональный гороскоп может быть составлен отдельно.)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2015 в 21:06