Вопрос № 223731 Опубликовано 14.01.2015 в 11:57

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав

Здравствуйте,у меня такая ситуация-в разводе с мужем с сентября 2008г и с октября 2008г.есть определение суда о взыскании алиментов. Фактически от него с момента развода, я не получала ни копейки. Но в 2011 г. по просьбе его матери ( она мне иногда помогает) я написала расписку, что он погасил долг, он в то время сидел в тюрьме и его без погашения долга не отпускали по УДО. После его освобождения ситуация не изменилась и ни его, ни денег мы так и не видели. За это время у него снова было несколько судимостей. На сегодняшний день мне пришло письмо от судебных приставов, что задолженность по алиментам составляет 35 мес. и дело передается в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Хочу подать в суд иск о лишении родительских прав. Могу ли я это сделать, если одновременно напишу( в милиции) отказ от возбуждения уголовного дела. И еще такой нюанс мама бывшего мужа периодически дает деньги на внука-считаются ли эти деньги в счет погашения задолженности по алиментам? Бывший муж находится в Москве РФ и согласен на лишение. Какую бумагу и как оформленную он мне должен передать, что бы упростить ситуацию?

Терлейкая Ирина :: Брест

Ключевые слова: Бывший муж. алименты, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Нет такого отказа от возбуждения уголовного дела. Вы не уполномочены на такие действия. Речь идет об обеспечении и содержании вашего ребенка. То, что бабушка ребенка иногда передает деньги - это проявление ее личной заботы, но не выполнение ею обязанности отца ребенка по содержанию ребенка. Подавайте иск о лишении такого папы родительских прав. Никакую бумагу он вам не может передать, чтобы упростить процедуру. Процедура - судебная, регламентирована законом. Позицию отца ребенка также будут выяснять.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.01.2015 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 08:36

Бывший муж не хочет приезжать на суд из России. Обязательно ли его участие и может можно, что бы он дал какую-нибудь бумагу, что бы лишили без его участия

Терлецкая Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Фраза "какую-нибудь бумагу" применительна к туалету. Что касается процедуры лишения родительских прав, то в принципе отец ребенка может выразить свою позицию по делу в письменной форме и ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие. Возможно, суд согласится и сделает, как он просит, а возможно, признает его участи обязательным - это уже на усмотрение суда.  

Сергей Магонов :: 15.01.2015 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 09:30

Подскажите, а свою позицию по поводу согласия на лишение он может выразить в свободной форме или есть какой-либо образец и может ли он написать отказ от отцовства. И как я понимаю все эти бумаги надо заверить у нотариуса, если это будет сделано в России наш суд признает эти документы "действительными"

Терлецкая Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Нет образцов, его будут вызывать в суд, мнение ответчика по таким делам очень важно. Более того, суды Республики Беларусь могут обращаться к иностранным судам с поручениями о производстве отдельных процессуальных действий при наличии международного договора Республики Беларусь. Согласно ст. 5 Киевского Соглашения компетентные суды и иные органы государств-участников Содружества Независимых Государств обязуются оказывать взаимную правовую помощь.Взаимное оказание правовой помощи включает вручение и пересылку документов и выполнение процессуальных действий, в частности проведение экспертизы, заслушивание Сторон, свидетелей, экспертов и других лиц.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.01.2015 в 20:21