Вопрос № 223710 Опубликовано 14.01.2015 в 00:33

Имеет ли право моя мать (собственник 1-й комнаты в 3-х кмнатной квартире) приватизировать другие неприватизированные комнаты (собственники другие люди

В трехкомнатной квартире прописаны: 1. в двух неприватизированных комнатах семья из трех человек (мать и двое совершеннолетних детей) 2. в одной приватизированной комнате моя мать (комната была куплена). Эта семья из 3 человек не имеет финансовой возможности приватизировать свои комнаты. Имеет ли моя мать (не является родственником этой семье из трех человек) возможность приватизировать на себя эти 2 неприватизированные комнаты???

Савченко Татьяна :: Могилев

Ключевые слова: приватизация, комнаты в квартире, прописка

  Ответов: 1

Согласно ст. 134 ЖК приватизация жилых помещений - приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством. В соответствии со ст.136 ЖК для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, государственный орган, другую государственную организацию, подчиненную Президенту Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, другую государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, заключившие договор безвозмездного пользования жилым помещением. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации. Таким образом, в указанном случае оснований для приватизации не имеется.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.01.2015 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 08:56

продолжение вопроса 223710Регулирование вопросов предоставления освободившейся изолированной жилой комнаты получило дальнейшее развитие (включая и собственников жилых помещений) в Указе №565. В частности, пунктом 55 Положения определено, что если в квартире отсутствуют наниматели по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда и собственники жилых помещений частного жилищного фонда, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также наниматели по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, освободившаяся изолированная жилая комната предоставляется по договору купли-продажи проживающему в квартире собственнику жилого помещения частного жилищного фонда, не нуждающемуся в улучшении жилищных условий, по его письменному заявлению с учетом даты подачи такого заявления (это последний пункт этого положения). На основании этого положения моя мама (собственник одной приватизированной комнаты в квартире) имеет право на приватизацию двух других неприватизированных комнат (в случае отказа нанимателей этих комнат от приватизации либо в случае их полной выписки из квартиры)? заранее спасибо

Савченко Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 08:59

продолжение вопроса 223710Регулирование вопросов предоставления освободившейся изолированной жилой комнаты получило дальнейшее развитие (включая и собственников жилых помещений) в Указе №565. В частности, пунктом 55 Положения определено, что если в квартире отсутствуют наниматели по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда и собственники жилых помещений частного жилищного фонда, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также наниматели по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, освободившаяся изолированная жилая комната предоставляется по договору купли-продажи проживающему в квартире собственнику жилого помещения частного жилищного фонда, не нуждающемуся в улучшении жилищных условий, по его письменному заявлению с учетом даты подачи такого заявления (это последний пункт этого положения). На основании этого положения моя мама (собственник одной приватизированной комнаты в квартире) имеет право на приватизацию двух других неприватизированных комнат (в случае отказа нанимателей этих комнат от приватизации либо в случае их полной выписки из квартиры)? заранее спасибо

Савченко Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

А теперь внимательно перечитайте приведенную норму. Речь идет об освободившейся комнате, в которой никто не живет. Нет у мамы такого права  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 11:50

Так а разве комнаты не будут считаться освободившимися, если все наниматели выпишутся из них? Если нет, тогда в каких случаях комнаты будут считаться освободившимися? заранее спасибо за ответ

Савченко Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

если наниматель и члены его семьи расторгнут договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда и освободят жилое помещение, то вашей матери по решению администрации может быть предоставлено такое право  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 26.01.2015 в 12:10