Вопрос № 223694 Опубликовано 13.01.2015 в 21:13

Имеет ли право работодатель уволить меня, будучи беременной

Здравствуйте! Работаю на предприятии 11-ый месяц, 12.01.2015 директор предложила мне уволиться по соглашению сторон, с чем я была не согласна. Я решила отгулять законный 20-ти дневный отпуск, написав сегодняшним числом заявление на предоставление отпуска с 19.01.2015 г. Однако директор настояла и на том, чтобы сегодняшней датой я написала заявление на увольнение (опять-таки по соглашению сторон) с просьбой уволить меня аж 09.03.2015 г., таким образом дав мне 30 дней на отработку. Ситуация усложняется еще и тем, что я беременна, правда на очень раннем сроке, о чем директор еще не знает. За период отпуска я планирую стать на учет по беременности и предоставить справку о состоянии своего здоровья. Скажите пожалуйста, смогу ли я отстоять свои права, как беременная, и остаться работать на своем рабочем месте до декретного отпуска, после предоставления всех необходимых справок? Потеряет ли силу мое заявление об увольнении?Спасибо!

Казяба Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, декретный отпуск

  Ответов: 1

беременная Вы или нет, это обстоятельство никак не влияет на расторжение трудового договора (и увольнение) по соглашению сторон; это обстоятельство никак не осложняет и не упрощает ситуацию. Не понятно, какие права Вы намерены отстаивать. И беременная, и не беременная Вы вправе подавать заявления, заключать и расторгать трудовые договоры. Если Вы намерены продолжить работать, то подавайте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении, каким-то чудесным образом оно само не потеряет силу. И если Вы намерены сохранить ребенка, то обязаны сообщить нанимателю о своей беременности.  

Лена Юдина :: 13.01.2015 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 11:49

В таком случае, когда и как я могу написать отзыв на ранее поданное заявление? Нужно ли его обосновывать? Могу ли я принести его в период отпуска?

Казяба Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете написать заявление на отзыв заявления об увольнении в любое время, начиная с сегодняшнего дня до даты увольнения, указанного в заявлении. Обосновывать не нужно. Можете подать его в период отпуска. Заявление это желательно зарегистрировать у секретаря либо отправить его заказным письмом с обратным уведомлением.  

Наталья Шишло :: 14.01.2015 в 13:24