Вопрос № 223675 Опубликовано 13.01.2015 в 16:33

Как правильно УВОЛИТЬСЯ в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора

Здравствуйте, уважаемые специалисты. ПОМОГИТЕ!!! ВАША консультация нужна мне ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Я работаю на гос.предприятии по БЕССРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Наниматель не платит зарплату вовремя (задержки случаются от 3 дней до 2 недель) уже больше года. Директор неоднократно подвергался штрафу за невыплату зарплаты в срок. Последний раз прокуратура составляла на директора протокол 28 ноября 2014 г. Однако в декабре 2014 г. мы все равно с задержкой в три дня получили зарплату. ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора (невыплата зарплаты в срок) по ст. 40 ТК РБ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОРЯДОК МОИХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СТ.40 ТК РБ (в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора (невыплата зарплаты в срок). Я ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ковальчик Мария :: Минск

Ключевые слова: увольнение, нарушение трудового договора

  Ответов: 1

пишите заявление: прошу расторгнуть трудовой договор в связи с нарушением законодательства о труде (ч.4 ст. 40 ТК РБ) с ---- и указываете любую дату. при наличии трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в случае нарушения нанимателем законодательства о труде работник вправе требовать расторжения трудового договора в срок, указанный в его заявлении, без соблюдения установленного месячного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. в силу ч. 5 ст. 40 ТК по истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, т.е. на работу не ходить.  

просто адвокат :: 13.01.2015 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 17:19

Надо ли фиксировать факт нарушения условия трудового договора (невыплата з/п ) с помощью комиссии по трудовым спорам или инспекции по труду? Ведь прокуратура направляла протокол о невыплате з/п в суд. И можно ли мне в суде узнать решение суда по протоколу прокуратуры?

Ковальчик Мария :: Минск

  Ответов: 1

нарушение сроков выплаты заработной платы такое нарушение, которое ну очень на виду. предположим срок 5-го, выплатили 10-го. по всему бухучету проходит как 10го. так, что особого смысла нет.  

просто адвокат :: 13.01.2015 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 17:45

Если я Вас правильно поняла, то я просто пишу заявление на увольнение в связи с нарушением законодательства о труде (ч.4 ст. 40 ТК РБ). Потом несу данное заявление и регистрирую его. Дату могу указать любую. Меня обязаны уволить в тот день, который я укажу в заявлении, выдать мне трудовую и произвести полный расчет в день моего увольнения. Правильно? А что по поводу компенсации по ст. 48 ТК (При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка). Это пособие будет мне выплачено?

Ковальчик Мария :: Минск

  Ответов: 1

не думаю что добровольно выплатят. скорее через суд.  

просто адвокат :: 13.01.2015 в 18:00