Вопрос № 223632 Опубликовано 13.01.2015 в 11:07

Как граммотно решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества при разводе?

Добрый день. Уже как год с мужем не ведем совместное хозяйство, но проживаем на одной жилплощади (2-х комнатная квартира). Есть несовершеннолетний ребенок (7 лет). Квартира построена в кредит (льготный), еще не выплачен, оформлена на меня. Решили подать на развод (обоюдное согласие). В течение этого года муж добровольно выделял 25% от ЗП на ребенка (1,0 млн. руб.). Могу ли я все равно подать заявление на развод с алиментами (дабы исключить в будущем вероятность их неуплаты)? И еще стал вопрос о разделе имущества. В браке совместно нажито: квартира (произведен ремонт некоторых комнат), автомобиль, бытовая техника. Ребенок пошел в школу (1-ый класс), которая рядом. Мне бы очень хотелось сохранить квартиру за собой, но при этом не ущемить права мужа. Полюбовно решить этот вопрос. При этом, в настоящее время муж не хочет заниматься вопросом раздела в судебном порядке, так как ему сейчас важнее получить документ, подтверждающий развод, а также, с его слов, это влечет за собой значительные финансовые издержки в плане уплаты гос. пошлины за раздел, даже при условии уплаты ее 50/50. Какие возможны варианты решения нашего квартирного вопроса, учитывая, что по квартире еще не выплачен льготный кредит и я готова возместить мужу в денежном выражении его долю? При разделе квартиры доля каждого из нас будет составлять 50% (независимо от того, что со мной ребенок)? Возможно ли оценить совместно нажитое имущество без привлечения независимых оценщиков? Когда лучше подавать на раздел имущества сейчас или после развода? Размер гос. пошлины за раздел имущества одинаковый - при разделе в бракоразводном процессе или при подаче на раздел после развода?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел совместно нажитого имущества, квартира

  Ответов: 1

50/50. В Вашей ситуации можно заключить брачный договор (до расторжения брака) или разделить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Усложняется ситуация только наличием кредита. Кроме оценщиков имущество больше оценить не может никто). Когда делить имущество, решать Вам. В суде за раздел имущества нужно будет оплатить 5% от действительной (не рыночной) стоимости имущества  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.01.2015 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 10:06

Разъясните, пожалуйста. Раздел имущества предполагает выделение долей каждого? Можно ли при наличии еще не до конца выплаченного кредита мне выкупить его долю? Как это возможно?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Может предполагать. Теоретически можно, заключив соответствующее соглашение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.01.2015 в 10:59