Вопрос № 223584 Опубликовано 12.01.2015 в 17:20

Обязана ли я выплачивать банку плату за пакет услуг?

Здравствуйте! Ситуация такая:взяли в банке кредит,сумма кредита-35.000.000,процентная ставка-35%,ставка комиссии-0%.С выплатами процентов все понятно,нам ежемесячную выплату рассчитали,дали аннуитетный график погашений.Но,на аннуитетном графике от руки консультантом сбоку подписано+700.000 бел.руб.ежемесячная плата за пакет услуг. Соответственно каждый месяц нам эту сумму приходится платить. В кредитном договоре о данной сумме нет ни слова,она нигде не значится,так же ,как понятие "ежемесячная плата за пакет услуг". Обязаны ли мы выплачивать эту сумму? Если нет, то к кому мы можем обратиться за перерассчетом и на какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться? Спасибо.

Марина Гончарова :: Минск

Ключевые слова: банковское право, кредитный договор, выплаты

  Ответов: 1

обратитесь для начала к работнику банка, представляющим его в момент заключения договора для разъяснения того, что же собой представляет этот "пакет услуг". далее уточните, как это понятие соотносится со ст. 137 Банковского кодекса, которая определяет, что взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.  

Андрей Н. :: 16.01.2015 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 18:41

Спасибо за ответ,я разговаривала с банковским консультантом,она говорит ,что это какая-то абонентская плата за пользование пакетом услуг по данному кредитному договору,что нами было подписано информационное письмо,в котором данная сумма указана,но,насколько я понимаю,в соответствии со ст.137 Банковского кодекса,это письмо не имеет значения,так как противоречит законодательству. Куда нам следует обратиться,в случае отказа банковскими сотрудниками пересчитать сумму погашенного кредита? Спасибо большое.

Гончарова Марина :: Минск

  Ответов: 2

Смысл не меняется. Пишите жалобу в сам банк и в Нацбанк.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2015 в 09:26

какие услуги? в чем они фактически выражаются? единственное, что должно быть, - взимание процентов за пользование кредитом, что четко должно быть прописано в договоре, а не в каких-то информационных письмах.  

Андрей Н. :: 19.01.2015 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 22:39

Точнее,что данная сумма- это оплата тарифного плана за пакет услуг по нашему кредиту.

Гончарова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Смысл не меняется. Пишите жалобу в сам банк и в Нацбанк  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2015 в 09:26