Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184599
 Всего ответов: 208763
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка очередь сроки налоги льготы налог работа прописка выселение брак документы контракт оформление раздел имущества общежитие льготный кредит зарплата отпуск развод продажа строительство кредит недвижимость приватизация беременность регистрация молодой специалист увольнение молодая семья распределение компенсация жилье оплата амнистия раздел наследство гражданство армия лицензия пособие ребенок права квартира аренда суд ип алименты оформление документов иск право долг декретный отпуск договор имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223554 Опубликовано 12.01.2015 в 14:20

Незаконно уволили по статье 42 ТК РБ

Уважаемые юристы, прошу помочь мне разобраться в соответствие с законодательством РБ в следующей ситуации. С 27.09.2014 я был официально трудоустроен в ЧУП "Техношинсервис" слесарем по шиномонтажу. Так, 27.12.2014, в свое нерабочее время, находясь вблизи шиномонтажа, к которому я был прикреплен (будучи за рулем личного автотранспорта, в трезвом виде), я зашел поздороваться с коллегами. В это время на участке находился директор ЧУП, который вел себя достаточно агрессивно по отношению к находящимся на участке работникам. Я попытался заступиться за коллег, в связи с чем директор обругал меня, а на мои возражения сказал мастеру, что с данного дня я отстранен от работы, что на следующий день в ходе телефонного разговора было подтверждено сотрудниками отдела кадров. Трудовую мне не отдавали, с приказом об отстранения от работы меня не ознакомили, на вопросы, когда я смогу или приступить к работе или уволиться, мне никто ответа не давал. Сегодня, то есть 12.01.2015 я приехал в отдел кадров, где мне была возвращена моя трудовая книжка с записью, что я уволен по п. 7 ст. 42 ТК РБ. Хочу пояснить, что в алкогольном либо ином опьянении я не был, также на мои просьбы в день, когда у меня произошел конфликт с директором, последний сотрудников милиции для составления протокола и медицинского освидетельствования не вызывал, то есть все произошедшее зафиксировано со слов директора, но никак официально не подтверждено. Также директор заставил старшего смены (который находится от него в прямой зависимости) написать докладную записку, из которой следует, что я был в нетрезвом виде. Прошу Вас подсказать, какие мне следует предпринять действия для аннулирования статьи 42 ТК РБ из трудовой книжки, а также могу ли я привлечь директора к административной либо иной ответственности за его самоуправство в отношении меня. Заранее благодарю Вас, с уважением, Дмитрий.

Лазаревич Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Алкоголь на рабочем месте, директор, трудовой спор

  Ответов: 1

Не очень понятно, были ли Вы обязаны в какой-либо из дней с 27.12.2014 г. приступить к работе? Что же касается увольнения, если Вы с ним не согласны (или не согласны с основанием увольнения), то у Вас месяц (см. ч. 1 ст. 242 ТК) для обращения в суд. Для помощи в составлении искового заявления можете обратиться к адвокату на очный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.01.2015 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 17:03

Подскажите пожалуйста, если работодатель обвиняет меня в том, что я в свое нерабочее время находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (что не соответствует действительности), при этом официально это ничем не подтверждено, однако трое работников подписали бумагу о том, что я был пьян. Будут ли показания данных работников учитываться судом, если они подчиняются своему работодателю, зависят от него материально, боятся ему противоручить, дабы не лишиться премиальных выплат, в связи с чем подписали данную порочащую меня бумагу??? Спасибо за помощь

Лазаревич дМИТРИЙ :: Минск


  Ответов: 1

Судом исследуются все представленные доказательства, а какая им будет дана оценка это уже другой вопрос. Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 13.01.2015 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265773: Стоит ли игра свеч?

Вопрос № 254624: порядок работы КТС

Вопрос № 242652: Могу ли я оспорить приказ на трудовом споре?

Вопрос № 226358: Как правильно подать заявление в суд?

Вопрос № 226357: Как правильно подать заявление в суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269763Фаина23.07.17 в 08:37
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы