Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия молодой специалист ребенок прописка ип контракт беременность налог суд продажа общежитие увольнение распределение гражданство регистрация недвижимость налоги оформление документов льготы развод документы имущество амнистия наследство работа молодая семья компенсация жилье иск договор право кредит пособие аренда приватизация отработка раздел имущества квартира декретный отпуск лицензия строительство права брак льготный кредит оформление оплата долг раздел зарплата очередь отпуск выселение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223554 Опубликовано 12.01.2015 в 14:20

Незаконно уволили по статье 42 ТК РБ

Уважаемые юристы, прошу помочь мне разобраться в соответствие с законодательством РБ в следующей ситуации. С 27.09.2014 я был официально трудоустроен в ЧУП "Техношинсервис" слесарем по шиномонтажу. Так, 27.12.2014, в свое нерабочее время, находясь вблизи шиномонтажа, к которому я был прикреплен (будучи за рулем личного автотранспорта, в трезвом виде), я зашел поздороваться с коллегами. В это время на участке находился директор ЧУП, который вел себя достаточно агрессивно по отношению к находящимся на участке работникам. Я попытался заступиться за коллег, в связи с чем директор обругал меня, а на мои возражения сказал мастеру, что с данного дня я отстранен от работы, что на следующий день в ходе телефонного разговора было подтверждено сотрудниками отдела кадров. Трудовую мне не отдавали, с приказом об отстранения от работы меня не ознакомили, на вопросы, когда я смогу или приступить к работе или уволиться, мне никто ответа не давал. Сегодня, то есть 12.01.2015 я приехал в отдел кадров, где мне была возвращена моя трудовая книжка с записью, что я уволен по п. 7 ст. 42 ТК РБ. Хочу пояснить, что в алкогольном либо ином опьянении я не был, также на мои просьбы в день, когда у меня произошел конфликт с директором, последний сотрудников милиции для составления протокола и медицинского освидетельствования не вызывал, то есть все произошедшее зафиксировано со слов директора, но никак официально не подтверждено. Также директор заставил старшего смены (который находится от него в прямой зависимости) написать докладную записку, из которой следует, что я был в нетрезвом виде. Прошу Вас подсказать, какие мне следует предпринять действия для аннулирования статьи 42 ТК РБ из трудовой книжки, а также могу ли я привлечь директора к административной либо иной ответственности за его самоуправство в отношении меня. Заранее благодарю Вас, с уважением, Дмитрий.

Лазаревич Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Алкоголь на рабочем месте, директор, трудовой спор

  Ответов: 1

Не очень понятно, были ли Вы обязаны в какой-либо из дней с 27.12.2014 г. приступить к работе? Что же касается увольнения, если Вы с ним не согласны (или не согласны с основанием увольнения), то у Вас месяц (см. ч. 1 ст. 242 ТК) для обращения в суд. Для помощи в составлении искового заявления можете обратиться к адвокату на очный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.01.2015 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 17:03

Подскажите пожалуйста, если работодатель обвиняет меня в том, что я в свое нерабочее время находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (что не соответствует действительности), при этом официально это ничем не подтверждено, однако трое работников подписали бумагу о том, что я был пьян. Будут ли показания данных работников учитываться судом, если они подчиняются своему работодателю, зависят от него материально, боятся ему противоручить, дабы не лишиться премиальных выплат, в связи с чем подписали данную порочащую меня бумагу??? Спасибо за помощь

Лазаревич дМИТРИЙ :: Минск


  Ответов: 1

Судом исследуются все представленные доказательства, а какая им будет дана оценка это уже другой вопрос. Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 13.01.2015 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254624: порядок работы КТС

Вопрос № 242652: Могу ли я оспорить приказ на трудовом споре?

Вопрос № 226358: Как правильно подать заявление в суд?

Вопрос № 226357: Как правильно подать заявление в суд?

Вопрос № 221432: Имеет ли право суд не вызвать заявленого свидетеля?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы