Вопрос № 223529 Опубликовано 12.01.2015 в 12:01

приватизация социального жилья

Здравствуйте.Можно ли приватизировать социальное жилье?Я сирота.Читала ответы на похожие вопросы за 2009 год, 2011.Указ Президента № 524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» разрешает приватизацию социального жилья? Социальное жилье и есть государственное или это некая другая форма жилья? Заранее спасибо.

Казакевич Елена :: минск

Ключевые слова: приватизация социального жилья

  Ответов: 1

Всякое социальное жилье есть государственное, но не всякое государственное жилье относится к категории социальных. Указ № 524 принят в целях совершенствования ПРОЦЕДУРЫ приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда. То есть речь идет о процедуре, а не о категориях жилых помещений, которые можно приватизировать. Согласно п.п. 1.2 п. 1 Указа № 563 жилые помещения социального пользования не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 16:04

Здравствуйте,слышала,что в 2015 году вступает в силу закон о разрешении приватизации жилья социального пользования,так ли это??? И,подскажите,пожалуйста от первого брака у меня есть несовершеннолетний ребенок,сейчас я в браке за мужчину в прошлом сироту,проживаем мы совместно в его социальной квартире,можно ли зарегистрировать (прописать) в этой квартире моего ребенка,его пасынка??? Спасибо!!!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Зарегистрировать можете. Приватизации социальное жилье не подлежит.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.01.2015 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 17:01

Здравствуйте, работаю в организации занимающейся сопровождением детей сирот. Сказали, что с января вступил в силу закон, который разрешает приватизацию жилья социального пользования. Так ли это??? Какой это № Указа, Закона??? Спасибо!!!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Социальное жилье не подлежит приватизации.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.04.2015 в 08:24