Вопрос № 223516 Опубликовано 12.01.2015 в 10:51

Можно ли нам обратиться в суд?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.В 3-х комнатной приватизированной квартире проживают и зарегистрированы:отец мужа,муж,я,наш несовершеннолетний ребенок-инвалид,брат мужа.С братом мужа проживает его жена,зарегнистрированная по другому адресу,в собственности имеет 3-х комнатную квартиру,неофициально сдает в аренду студентам.В приватизации принимали участие отец мужа,муж,брат мужа(у каждого в собственности 1/3 доли;у отца комната 17м,у брата мужа 14,у нас 12).Отец уехал жить в деревню,свою долю никому не оставлял.Сейчас мы ждем еще одного ребенка и хотели в комнату отца перенести диван,а на место дивана поставить кроватку.Брат мужа и его жена против этого,обвиняют нас в том,что мы хотим незаконно завладеть папиной комнатой.Отец сказал,чтобы мы сами мирно разбирались.Но мирно договориться не получается,дома постоянно скандалы,упреки какие мы плохие.Самое страшное,что это слышит наш ребенок,пугается,что мы постоянно кричим.Может быть нам в суд обратиться?Ведь по закону доли в квартире у всех равные,а комната у нас меньше,чем у всех остальных собственников?

Валентина :: Минск

Ключевые слова: квартира., Суд

  Ответов: 1

Во-первых, конкретно у вас доли в праве собственности на квартиру нет впринципе. Во-вторых, неизвестно, зарегистрированы ли доли каждого участника приватизации в праве собственности или же по документам собственник один. В-третьих, вы три разные комнаты на три семьи абсолютно на равные части никогда в жизни не поделите. В связи с этим возникает вопрос о перспективе судебной тяжбы. + при обращении в суд платится пошлина. Решать вам.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 13:46

Спасибо за ответ.То,что конкретно у меня доли в праве собственности на квартиру нет впринципе,я понимаю.Но это право доли есть у моего мужа,а процедура приватизации проходила уже после того,как мы поженились.По документам,в этой квартире 3 собственника,а не один.Получается,абсолютно справедливо,что доли равные,но у кого-то комната 17м. и он там проживает один,а у кого-то 12м. и там 4 человека?!

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Тогда извините, вы, будучи в браке, также имеете долю. При отсутствии взаимного согласия между участниками общей долевой собственности о порядке пользования жилым помещением каждый из них вправе требовать в судебном порядке установления порядка пользования жилым помещением. Просите через суд выделить вам, например, самую большую комнату. Или требуйте компенсацию.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 14:15

Спасибо.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

удачи вам  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 16:33