Вопрос № 223495 Опубликовано 11.01.2015 в 23:57

Согласие на приватизацию без участия в ней грозит выселением при расторжении брака?

Здравствуйте!В заявлении на приватизацию квартиры теперь уже бывший супруг давал согласие без участия в ней.Деньги на первый взнос проплачены с его счета.Доказывает ли этот факт,что в приватизации он все же участвовал деньгами,и,как следствие,квартира тоже -общее нажитое в браке имущество? Если нет,то может ли собственник выселить бывшего супруга без предоставления другого жилья(а своего у него нет)?влияет ли на ситуацию тот факт,что рассрочка на 40 лет,а прошло менее года?

Инна :: Минск

Ключевые слова: Приватизация, права супругов при разводе

  Ответов: 1

Он дал свое согласие, уже по этой причине Вы его не выселите.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.01.2015 в 05:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 11:45

Спасибо,что откликнулись.А к какой ситуации относится выдержка из нового жилищного кодекса "в конце кодекса есть статьи «Переходные приложения». В пункте 5 написано:- бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве собственности, которым предоставлено право владения и пользования, могут быть по истечению одного года c даты вступления в силу настоящего кодекса выселены из этого жилого помещения."И чем отличаются права и об-ти человека,на которого оформлена приватизированная квартира от всех,кто дал согласие на приватизацию,но в ней не участвовал? Ведь,если я правильно поняла,то за оплату ответственны все,отчуждение без согласия всех невозможно,а вот как с регистрацией новых жильцов(например,новых супругов или детей),собственник может это сделать без согласия всех и наоборот,каждый без моего согласия? Очень благодарна всем,кто откликнется!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

да это уже и не важно к какой ситуации относится какая-то "выдержка". этих "выдержек" в ЖК - множество. ваша же цель - не получение комментариев по ЖК. важно, что к вашей ситуации относится п.4 ст. 95 ЖК, где указано 4. Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, ... не подлежат выселению из жилого помещения по требованию собственника. т.е, если дал согласие но не участвовал - не платит деньги, может продолжать свободно проживать. а тот, кто оформлен собственником приватизированной квартиры, даже до полного погашения рассрочки, может свободно "прописать" в квартиру своих родителей супруга, детей. те, кто принял участие в приватизации и оплачивает рассрочку за свою долю, тоже может зарегистрировать. но только после того, как сам получит удостоверение собственника на свою долю. получить его можно, если оно еще не получено, выделив свою долю по согласию собственника, или в судебном порядке. несовершеннолетних же детей любой родитель по своему месту жительства сможет "прописать" без согласия проживающих.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2015 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 18:51

И последний неясный момент:завещать часть выплачиваамой в рассрочку приватизируемой квартиры может только собственник и те,кто давал согласие с участием и выплачивает свою долю рассрочки или и те,кто дал согласие без участия и денег не платил? Спасибо заранее.Вы очень мне поможете.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

каждый может с паспортом придти к нотариусу и составить завещание, где указать, что завещает все свое имущество, где бы оно ни находилось... и тогда после открытия наследства любое его имущество будет наследоваться указанными наследниками. а если он хочет завещать свою долю в чем-то, то он должен придти с удостоверением собственника на долю. тот, кто давал согласие но не участвовал, тоже может у нотариуса завещать все свое имущество, гле бы оно ни находилось... но среди такого имущества доли в приватизируемой другими квартиры, у него... не будет! доля при приватизации возникает от денег. или от чеков жилье. от "согласия" доля не возникает! надеюсь - понятно. бо еще понятнее я не умею.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2015 в 20:09