Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие льготы работа оформление права наследство лицензия строительство регистрация развод прописка очередь квартира выселение приватизация контракт оплата беременность имущество увольнение пособие долг льготный кредит договор отпуск молодой специалист оформление документов иск кредит ип декретный отпуск ребенок недвижимость жилье армия сроки аренда компенсация алименты зарплата продажа распределение брак гражданство налоги налог суд раздел амнистия раздел имущества документы отработка право молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223483 Опубликовано 11.01.2015 в 17:27

Могу ли я потребовать моральный ущерб спустя более года от причиненных побоев?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться.В июне 2013 года между мной и соседкой возник конфликт,соседка мне нанесла удар палкой.В тот же день были сняты побои(легкие телесные повреждения,не повлекшие...),написано заявление участковому.Административное дело было прекращено т.к. сроки рассмотрения в суде прошли (не правильно составлен протокол участковым).Могу ли я сейчас потребовать моральный или материальный ущерб от соседки в суде? От безнаказанности соседка всячески провоцирует на скандалы. Что можно предпринять к соседке? разговоры не помогают. Спасибо!

Басюк Оксана :: Пинск


Ключевые слова: моральный ущерб, побои.

  Ответов: 1

Потребовать что-либо вам, конечно, никто не мешает. Но на сегодняшний день вина вашей соседки в нанесении вам побоев не установлена. Поэтому суд может усомниться в том, что именно соседка нанесла вам удары. А, значит, под сомнением и то, что именно соседка причинила вам физические страдания, что компенсируется при возмещении морального вреда. Дело ваше. Бремя доказывания в гражданском процессе возложено на стороны (на вас, в частности). То есть вы должны доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться в обоснование своих требований. При обращении в суд надо платить пошлину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.01.2015 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 11:57

А если есть протокол участкового,где она созналась,что ударила и вину свою признсет

Басюк оксана :: Пинск


  Ответов: 1

Насколько я поняла протокол - недопустимое доказательство ее вины, поскольку составлен с нарушениями ПИКоАП. В суде по вашему гражданскому делу, будьте уверены, она будет все отрицать. В любом случае решение за вами. Я не могу с достоверностью сказать, как оно будет на самом деле. Возможно, у вас все получится, и судья удовлетворит ваш иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.01.2015 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 13:19

После моего заявления участковому, у частковый опрашивал соседку,где она признала ,что ударила меня палкой на эмоциях. (тогда пожалели соседку и не писали дальше.)А возобновить административный процес уже нельзя? какая будет пошлина,если обратиться в суд?

басюк оксана :: Пинск


  Ответов: 2

Возобновить процесс нельзя, сроки привлечения истекли. Материалы дела об административном правонарушении, в принципе, тоже неплохое доказательство, к тому же постановление по адм. делу не является бесспорным доказательством, плюс дело прекращено не по реабилитирующим основаниям, так что можете попробовать (хотя я оцениваю перспективу дела скорее скептически). Госпошлина - три базовые. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.01.2015 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Немного в дополнение. Дело в том, что прекращение административного дела в связи с истекшими сроками - интересное правовое явление. В уголовном процессе, чтобы прекратить дело за истечением сроков давности привлечения к ответственности (нереабилитирующее основание) требуется согласие обвиняемого. То есть человек косвенно признает свою вину и понимает, что уголовное-то дело прекратят, но от гражданских исков это не спасет. В административном процессе никто никого не спрашивает: истекли сроки - значит все. Человек может быть и невиновен, но это уже никому неинтересно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.01.2015 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 11:11

объясните, пожалуйста,в постановлении о прекращении дела об административном правонарушении написано "Таким образом,учитывая изложенное и принимая во внимание,что в данном случае в действиях ФИО усматривается состав административного правонарушения,предусмотренного ст.9.1(умышленное причинение телесного повреждения)Кодекса РБ об админист.правонаруш.,но в связи с тем,что срок наложения администр. взыскания на неё истек,решено прекратить..." Заключение эксперта о побоях имеется,протокол опроса обвиняемой,где она признаётся в нанесении удара тоже есть. Разве этого не достаточно для подачи компенсации морального ущерба в суд? И ещё при конфликте находился мой несовершеннолетний сын,который испытал шок от увиденного,это тоже может где то должно будет учитываться? Спасибо!

басюк оксана :: пинск


  Ответов: 1

Суд оценит все доказательства в совокупности и примет решение. Есть такое понятие как недопустимость доказательств. Я не знаю, были ли получены доказательства в предусмотренном законом порядке. Мне по вашему делу ничего неизвестно. Лично у меня последний случай в практике по ст. 9.1 КоАП как раз и был связан с тем, что заключение эксперта - недопустимое доказательство вины лица, в отношении которого велся процесс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.01.2015 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240971: Какое наказание ждёт обоих парней?

Вопрос № 259108: Расходы истца при отказе судом в исковых требованиях

Вопрос № 255706: Какими законодательными документами руководствоваться?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 253831: Использование личности человека без его согласия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы