Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191227
 Всего ответов: 216174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел имущества льготный кредит лицензия аренда увольнение декретный отпуск алименты работа кредит контракт отпуск договор недвижимость пособие иск молодой специалист амнистия налог гражданство жилье регистрация распределение имущество льготы строительство оплата компенсация сроки отработка продажа очередь долг документы приватизация квартира брак оформление документов выселение наследство зарплата раздел развод суд права молодая семья оформление налоги ип беременность прописка ребенок общежитие армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223465 Опубликовано 10.01.2015 в 23:45

Дарение квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний

Добрый день.Являюсь единственным собственником квартиры, в которой зарегистрирован я и мой несовершеннолетний сын. Супруга зарегистрирована в другом месте - у своей матери где фактически и проиживает с нашим несовершеннолетним сыном. Вопросы: 1) могу ли я осуществить дарение данной квартиры своей матери? 2) Согласование каких органов нужно получить (учитывая регистрацию несовершеннолетнего сына)?3) Сохранится ли право сына на проживание после дарения?Спасибо!

Варфеев Игорь :: Минск


Ключевые слова: дарение квартиры, зарегистрировант несовершеннолетний

  Ответов: 2

ответы: 1) можете, без согласия супруги, если она в вашей квартире не имеет права на долю собственности. т.е. ваша квартира вами была приобретена до брака, или получена в дар или принята в наследство, в любое время. 2) согласование никаких органов получать не нужно (про орган "супруга", см. выше). кроме справки от органа опеки и попечительства - управление образования при местной администрации, о том, что ребенок не находится в социально опасном положении, которую нужно предоставить нотариусу для удостоверения договора дарения. 3) как пожелает новый собственник. у которого будет право требовать выселения своего внука по месту жительства его родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2015 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточнила бы некоторые нюансы. Практика идет по такому пути, что если сын по решению суда о расторжении брака оставлен на воспитание матери ребенка, сделка может иметь место с ее согласия. Существенное условие договора отчуждения - указание в нем лиц, сохраняющих или не сохраняющих право пользования квартирой, поэтому обойти в договоре вопрос о том, какие права будут у сына после сделки не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.01.2015 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 17:13

Большое спасибо за Ваше уточнение! Развод с супругой не оформлен (хотя к этому всё идёт), де-юре, мы - в браке. Это как-то влияет на необходимость включения в договор дарения пункта о праве пользования квартирой ребёнком? То есть именно я как даритель, должен определять останется ли за ребёнком право проживания? Если я правильно понял, нотариус, потребует согласие матери несовершеннолетнего на дарение?

Варфеев Игорь :: г. Минск


  Ответов: 1

Варфеев! если вы взяли огурцы, то не надо за них расчитываться с продавцом помидоров. потому, что продавец огурцов их у вас отнимет, а продавец помидоров деньги не вернет!))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.01.2015 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 256869: дарение квартиры

Вопрос № 244428: Нужно ли мне платить налог при дарении квартиры моего отца.

Вопрос № 235541: налог с дарения

Вопрос № 222330: Почему после дарения части квартиры платежки жэса по преджнему приходят с фамилией старого владельца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223465





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277501Симаченко Ол...22.01.18 в 13:51
277484Петр22.01.18 в 13:49
277494Таран Павел22.01.18 в 13:47
277498Стельмашук Л...22.01.18 в 13:46
277357Конькова Оль...22.01.18 в 13:13
277495Иванова Ольг...22.01.18 в 13:07
277492Елена Алекса...22.01.18 в 12:54
277493Андрей22.01.18 в 12:48
277405Болгова Ирина22.01.18 в 12:47
277469Капуц Илья22.01.18 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы