Вопрос № 22344 Опубликовано 26.03.2008 в 22:59

Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните мне такую ситуацию. В свое время, когда выдавали чеки «Жилье», я была прописана в г. Минске в общежитии, т.к была студенткой, мама на меня эти чеки не получила. О том, что в будущем они могут сыграть важную роль в некоторых вопросах, тогда не думалось. Далее, когда встал вопрос перерегистрации чеков, моя бабушка обещала перерегистрировать чеки на меня. Но человек она пожилой, и в нужный момент чеки потеряла. Потеряла она их дома, но всем семейством мы их тогда не нашли. Сейчас мы с мужем строим квартиру в Минске, как многодетная семья. И мне эти чеки очень бы пригодились. А они, кстати нашлись совсем недавно на сумму 5300. Пожалуйста, скажите, можно ли еще восстановить чеки, может быть через суд? И перерегистрировать сразу на меня? Заранее благодарю. Наталья К., г. Минск

Комлева Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Я думаю, что Ваша ситуация разрешима на основании Инструкция Минфина "О чеках "жилье".  

Андрей Павлович :: 27.03.2008 в 09:31

То, что бабушка чеки потеряла, а потом вы нашли - это не основание для обращения в суд. В законе указана пара причин, по которым можно обращаться в суд для продления перерегистрации - это, насколько я помню, болезнь и отсутствие в РБ. И всё.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.03.2008 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 10:36

А где найти эту инструкцию Минфина?

Комлева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Давайте ваш имэйл, я вышлю.  

Андрей Павлович :: 28.03.2008 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 10:42

В Декрете сказано " В иных случаях срок может быть продлен по решению суда, если иск подан в срок, не превышающий срок исковой давности..." Каков срок исковой давности?

Комлева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

3 года.  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.03.2008 в 21:01