Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка сроки право налог общежитие ребенок отпуск отработка алименты регистрация наследство оформление аренда имущество амнистия строительство льготы оформление документов льготный кредит долг права недвижимость ип зарплата кредит документы раздел брак увольнение приватизация договор выселение гражданство квартира очередь армия оплата декретный отпуск лицензия жилье работа молодая семья компенсация иск пособие раздел имущества продажа беременность налоги развод суд распределение молодой специалист контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223415 Опубликовано 10.01.2015 в 14:31

удержание имущества

Если незаконно удерживал имущество должника (физ лица), а потом добровольно ему вернул его, будет ли в этом случае какая-либо ответственность?

Марина :: Минск


Ключевые слова: имущество, удержание

  Ответов: 1

Все зависит от конкретных обстоятельств. Во-первых, пожелает ли этот должник, чтобы вас привлекли к ответственности. Во-вторых, по обстоятельствам не совсем ясно. Ответственность не исключена, если вы, например, повредили каким-либо образом это имущество. Тогда должник может требовать возмещения причиненных ему убытков (это гражданско-правовая ответственность). Вопрос также возникает о том, каким образом у вас оказалось имущество должника. Возможно, вы его похитили, тогда вопрос может стоять об уголовной/административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.01.2015 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 14:41

Я недавно спрашивала про подобную ситуацию. Имущество было передано в обеспечение договора займа, но нигде не оговорено. Так вот в случае возврата этого имущества должнику будет ли какая-либо ответственность? А так же тот случай, если это имущество будет возвращено почтой (отправить посылкой)?. Я незаконно удерживала, но потом добровольно вернула, получается что должно быть все нормально? Главное что б никакой уголовной ответственности не было?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Вы ж поймите, что никто вам не может здесь гарантировать того, что должник ваш не пойдет в правоохранительные органы и не напишет на вас какого-нибудь заявления. А там уже как разберутся. Там где один не усматривает состава правонарушения (преступления), другой усмотрит. Я вашей ситуации подробно не знаю. В УК содержится ряд статей, предусматривающих ответственность за различного рода угрозы, принуждение и т.д. Например, ст. 384 УК - принуждение к выполнению обязательств. Предусмотрена уголовная ответственность, в частности, за принуждение к уплате долга под угрозой уничтожения или повреждения имущества. То есть, если вы, например, удерживали имущество должника и угрожали ему тем, что если денег он вам не вернет, то вы повредите (уничтожите) его имущество, то вполне могут возбудить уголовное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.01.2015 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 257511: могу ли я потребовать уменьшения выплаты % по исполнительному листу

Вопрос № 255696: Удержание за спецодежду при увольнении и НДС

Вопрос № 242362: Удержание из зарплаты

Вопрос № 239369: имеет ли право наниматель произвести удержание за перерасход ГСМ по данным GPS-навигаторов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223415





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы