Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость распределение ип жилье амнистия документы беременность договор регистрация раздел компенсация лицензия брак налоги контракт декретный отпуск выселение долг аренда работа налог льготы пособие оплата льготный кредит суд отработка общежитие молодой специалист армия продажа раздел имущества права приватизация гражданство развод сроки зарплата молодая семья строительство квартира имущество увольнение прописка отпуск оформление документов наследство оформление иск очередь алименты ребенок кредит право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223372 Опубликовано 10.01.2015 в 02:22

можно ли выписать родственника по требованию собственника

По наследству от отца мне осталась квартира, собственником которой я являюсь вступив в наследство. Но в квартире прописан совершеннолетний племянник, не проживающий там уже более 8 лет, не желающий выписаться, дабы не потерять очередь. На момент приватизации он проживал со мной и родителями в этой квартире, т.е. согл. Статье 95.часть 4, выписать его по требованию собственника я не смогу. Соответственно, как собственник распорядиться ей (продать,обменять, сдать) я ни как не смогу (если я правильно понимаю).Вопрос: 1. Есть ли какие-нибудь другие основания выписать его принудительно, либо какие ещё другие варианты есть у меня распорядиться квартирой. 2. Есть ли какие-либо документы, которые он может подписать чтобы в отношении него применялась не Статья 95 ч. 4, а статья 95 ч.2 , т.е. чтобы в случае отчуждения я, по требованию собственника, даже без его согласия мог бы выписать его в любой момент.(Может быть расписка, или соглашение о порядке пользования жилым помещением, или отказ, или ещё есть какие-нибудь документы, которые будут иметь юридическую силу.) На имущество он не претендует, выписаться не желает исключительно ради очереди. Спасибо если поможете разобраться и ответите.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: выписать родственника, Статья 95 ЖК, соглашение о порядке пользования жилым помещением

  Ответов: 1

В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.01.2015 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 13:59

Так вот в том то и вопрос к юристам: что значит "выбытие в другое место жительства".....проживает человек в другом месте более 8 лет (на жилплощади родителей его супруги), но прописан по сей день в этом. Является ли он выбывшим в другое место жительства, или все-таки нет, т.к. прописан?? Естественно никаких расходов по содержанию жилья и ЖКХ не нёс. И может быть найдётся хоть какой-нибудь ответ на вторую часть вопроса. Заранее спаибо!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Если выехал на другое постоянное место жительства, то это может являться основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением, а впоследствии это влечет снятие с рег.учета по вашему адресу. По поводу второго вопроса - вы противоречите себе: спрашиваете о документах, которые он может подписать, но из вашего вопоса понятно, что он не будет ничего подписывать, так как, очевидно, хочет быть зарегистрирован по вашему адресу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.01.2015 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 15:01

Извините, хотелось бы ещё уточнить...Подписать он готов любой документ (по крайней мере сейчас), т.к. не претендует на собственность, спорный вопрос возникает именно из за потери им очереди, в которой он стоит около 10 лет...если просто взять и выписаться...Суть именно в том, чтобы найти компромисс - не лишать меня права распорядиться своим имуществом, как минимум до момента отчуждения этого имущества...и с моей стороны - не лишить его той 10-летней очереди...Именно по этому вопрос о возможности подписания каких либо документов и задавался...Был бы он прост - разобрались бы сами....Спасибо, если поможете советом....

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

У вас не получится одновременно усидеть на двух стульях. Если человек зарегистрирован по вашему адресу, то он имеет право пользоваться данной квартирой (проще говоря - проживать). Члены, бывшие члены семьи бывшего собственника жилого помещения, проживающие (что презюмируется, поскольку регистрация по месту жительства - по вашему адресу) в этом жилом помещении и ДАВШИЕ СОГЛАСИЕ на отчуждение жилого помещения и не указанные в соответствующем договоре в числе лиц, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, в случае отказа освободить жилое помещение по требованию нового собственника подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Если он даст согласие на отчуждение, но будет указан в соответствующем договоре как лицо, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, то вряд ли у вас кто-то такую квартиру ("с жильцом") купит. Хотя если вас всех такая ситуация устроит, и вы найдете такого покупателя, то это вариант. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.01.2015 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243970: Как приватизировать квартиру без участия одного прописанного человека?

Вопрос № 198143: как составить исковое заявление в суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы