Вопрос № 223372 Опубликовано 10.01.2015 в 02:22

можно ли выписать родственника по требованию собственника

По наследству от отца мне осталась квартира, собственником которой я являюсь вступив в наследство. Но в квартире прописан совершеннолетний племянник, не проживающий там уже более 8 лет, не желающий выписаться, дабы не потерять очередь. На момент приватизации он проживал со мной и родителями в этой квартире, т.е. согл. Статье 95.часть 4, выписать его по требованию собственника я не смогу. Соответственно, как собственник распорядиться ей (продать,обменять, сдать) я ни как не смогу (если я правильно понимаю).Вопрос: 1. Есть ли какие-нибудь другие основания выписать его принудительно, либо какие ещё другие варианты есть у меня распорядиться квартирой. 2. Есть ли какие-либо документы, которые он может подписать чтобы в отношении него применялась не Статья 95 ч. 4, а статья 95 ч.2 , т.е. чтобы в случае отчуждения я, по требованию собственника, даже без его согласия мог бы выписать его в любой момент.(Может быть расписка, или соглашение о порядке пользования жилым помещением, или отказ, или ещё есть какие-нибудь документы, которые будут иметь юридическую силу.) На имущество он не претендует, выписаться не желает исключительно ради очереди. Спасибо если поможете разобраться и ответите.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: выписать родственника, Статья 95 ЖК, соглашение о порядке пользования жилым помещением

  Ответов: 1

В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.01.2015 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 13:59

Так вот в том то и вопрос к юристам: что значит "выбытие в другое место жительства".....проживает человек в другом месте более 8 лет (на жилплощади родителей его супруги), но прописан по сей день в этом. Является ли он выбывшим в другое место жительства, или все-таки нет, т.к. прописан?? Естественно никаких расходов по содержанию жилья и ЖКХ не нёс. И может быть найдётся хоть какой-нибудь ответ на вторую часть вопроса. Заранее спаибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если выехал на другое постоянное место жительства, то это может являться основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением, а впоследствии это влечет снятие с рег.учета по вашему адресу. По поводу второго вопроса - вы противоречите себе: спрашиваете о документах, которые он может подписать, но из вашего вопоса понятно, что он не будет ничего подписывать, так как, очевидно, хочет быть зарегистрирован по вашему адресу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.01.2015 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 15:01

Извините, хотелось бы ещё уточнить...Подписать он готов любой документ (по крайней мере сейчас), т.к. не претендует на собственность, спорный вопрос возникает именно из за потери им очереди, в которой он стоит около 10 лет...если просто взять и выписаться...Суть именно в том, чтобы найти компромисс - не лишать меня права распорядиться своим имуществом, как минимум до момента отчуждения этого имущества...и с моей стороны - не лишить его той 10-летней очереди...Именно по этому вопрос о возможности подписания каких либо документов и задавался...Был бы он прост - разобрались бы сами....Спасибо, если поможете советом....

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

У вас не получится одновременно усидеть на двух стульях. Если человек зарегистрирован по вашему адресу, то он имеет право пользоваться данной квартирой (проще говоря - проживать). Члены, бывшие члены семьи бывшего собственника жилого помещения, проживающие (что презюмируется, поскольку регистрация по месту жительства - по вашему адресу) в этом жилом помещении и ДАВШИЕ СОГЛАСИЕ на отчуждение жилого помещения и не указанные в соответствующем договоре в числе лиц, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, в случае отказа освободить жилое помещение по требованию нового собственника подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Если он даст согласие на отчуждение, но будет указан в соответствующем договоре как лицо, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, то вряд ли у вас кто-то такую квартиру ("с жильцом") купит. Хотя если вас всех такая ситуация устроит, и вы найдете такого покупателя, то это вариант.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.01.2015 в 09:31