Вопрос № 223370 Опубликовано 10.01.2015 в 01:45

Размер пособия по уходу за ребёнком до 3 лет бабушке,когда мама ребёнка открыла ИП

Здравствуйте,я оформляю на свою мать(которая работает)декретный отпуск,а сама открываю ИП.Как и в каком размере будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком до трёх лет? Спасибо

Ковалёва Юлия :: Могилёв

Ключевые слова: декретный, открытие ИП, выплата пособий.

  Ответов: 1

Т.к. отпуск по уходу за ребенком оформляется на бабушку, то размер пособия будет зависить от того, будет ли бабушка работать, зарегистрирована ли бабушка в качестве ИП. Если бабушка не будет работать или будет работать не более, чем на 0,5 ставки, то пособие будет получать в размере 100%. При регистрации в качестве ИП лица, получающего пособие, пособие будет выплачиваться в размере 50%.  

Наталья Шишло :: 10.01.2015 в 06:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 10:17

Здравствуйте ещё раз,хотела уточнить.... Если бабушка имея работу,но будет оформленна в декретном отпуске,в каком размере она будет получать детское пособие по уходу за ребёнком до 3 лет,когда мама ребёнка открыла ИП. И можно ли сохранить детское пособие в полном размере,если ИП открыто,но доходов ещё нет пока(в связи с нахождением места для осуществления ИП)

Ковалёва Юлия :: Могилёв

  Ответов: 1

Если в отпуске по уходу за ребенком будет находиться бабушка, то на размер пособия не будет влиять то, что мать ребенка будет зарегистрирована в качестве ИП. На размер пособия будет влиять то, является ли бабушка ИП. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет: работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей; работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя; выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом; осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию; проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме. Вы можете приостановить деятельность ИП, подав заявление в налоговую, и получать пособие в полном размере.  

Наталья Шишло :: 10.01.2015 в 11:59