Вопрос № 223355 Опубликовано 09.01.2015 в 22:30

сохраняется ли право пожизненного проживания по договору дарения после перерегистрации по другому адресу?

если в дарственной оговорено право пожизненного пользования квартирой дарителем, сохраняется ли это право, если даритель "выписался" из подаренной квартиры и зарегистрировался по другому адресу. В договоре дарения насчет регистрации ничего не сказано?

жук марина :: минск

Ключевые слова: договор дарения, право проживания, регистрация

  Ответов: 2

Вопрос очень интересный. Считаю, что сохраняется, но практики судебной на этой счет особо нет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.01.2015 в 23:00

А у меня другое мнение. Регистрация по сути и означает возможность проживания. Да, за Вами было закреплено такое право, но выписавшись, даритель самостоятельно распорядился принадлежащим ему право проживать в квартире, утратив его с момента прекращения регистрации  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.01.2015 в 06:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 10:34

спасибо за быстрый ответ. Вопрос еще состоит и в том, может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя?

жук марина :: минск

  Ответов: 1

если даритель зарегистрирован в подаренной квартире, то одаряемый без его согласия и согласия других совершеннолетних, в ней зарегистрированных, продать квартиру не может. вообще термин "даритель" теряет свой статус и все права, после перехода права собственности к одаряемому. после этого он - никто. кроме случая, когда в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить договор дарения если он переживет одаряемого. т.е., если ваш даритель "выписался" из подаренной квартиры и зарегистрировался по другому адресу", то квартира продается новым собственником без его согласия.  

Сергей Иванович :: 10.01.2015 в 10:41