Вопрос № 223279 Опубликовано 09.01.2015 в 13:19

Может ли директор ооо он же учредитель уволиться,если компания приостановила дея-ть.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,являюсь учредителем и директором ООО по грузоперевозкам (70% мои и 30% др.учредителя) Компания с октября 2014года не осуществляет деятельность,т.е перевозок нет,движения по счету нет, а долги накапливаются.Планирую ликвидироваться я январе 2015г.Как правильно поступить, чтобы понести меньше штрафных нарушений? 1.Могу ли я уволиться с должности директора декабрем 2014г.(на данный момент есть новое место работы)и устроиться официально на новую работу,после заниматься вопросами ликвидации 2.Что лучше и в какие сроки ликвидация или банкротство(компания не имеет ОС в уставном фонде и на бух.счетах).Заранее спасибо за ответ.

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: ооо, приостановление деятельности, директор

  Ответов: 3

1. Вы можете уволиться с должности директора, но это вам не даст ничего, лучше возьмите отпуск за свой счет и можете по совместительству устроиться на новое место работы.2. Вы можете принять решение о ликвидации, и потом уволить директора.3. Можете открыть сразу процедуру ликвидации, и если сумма долга не сможет быть погашена, тогда ликвидатор подаст заявление о банкротстве. В таком случае судом Вам не будет назначен защитный период, что сократит сроки банкротства.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 09.01.2015 в 13:28

Важно отметить то, что решение вы должны принимать совместно со вторым учредителем, и никто из вас не может быть ликвидатором, т.к. имеется кредиторская задолженность.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 09.01.2015 в 13:31

Печаль в том, что в юр лице должен быть руководитель (или директор, или управляющий). В свете последних событий с уплатой взносов в ФСЗН управляющих, проще с директором на 0,5/ 0,25 ставки. Ликвидация не такой простой процесс, как Вам может показаться. Там масса подводных камней и нюансов. 15 лет в теме! Не забудьте сдать декларацию в ИМНС за отчетный период, а то будет штраф! Вопрос по долгам. Если долги накапливает юр лицо и они уже значительные, то на директоре лежит обязанность вовремя заявить о банкротстве. Если же речь идет о заемных денежных средствах для покрытия накладных расходов, то это другая история. Но тут нужно помнить про внереализационный доход.Буквально на прошлой неделе лично уточняла вопрос о приостановки деятельности ООО в связи с кризисом в ИМНС по Центральному району г.Минска. Ответили, что юр лицо может временно прекратить деятельность до 1 года, письменно уведомив об этом ИМНС. Налоговики советуют не затягивать с ликвидацией по решению собственников, потому что потом будет применяться, как они говорят "другая инструкция". Вообще, долго писать. Лучше позвоните, я Вам объясню, что и как сделать: 80296299255 (V)  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.01.2015 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 14:12

Анастасия,но вроде директор не может работать по совместительству на 2-х разных организациях(если не ошибаюсь).Отпуск за свой счет я сделала себе и буху с 01.10.14 до конца 2014г.(в тр.договорах сделали дополнение, что если будет необходимасть в виду сложившейся эконом.ситуации, то уходим за свой счет,ЗП не начисляется,даже минималка,в фсзн отчислений не производим,просто отправим нулевые отчеты,деят-ть не ведется,движений по свечу нет)с января 2015 будет за свой счет в течении 30 дней (1раз в год,можно вроде по законодательству)пока не начнем ликвидацию. Могу ли я уволить буха до ликвидации,а не оставлять ее на 0,25(т.к. она у меня по совместительству)? Кредиторки не так много,если я договорюсь с кредиторами, что они претензий иметь не будут и подождут(чтобы не объявляли банкротам), т.к планирую при ликвидации пополнить счет по договору займа, чтобы рассчитаться по долгам,после т.к учредитель деньги по договору займа не возвращать(договор займа без процентный).Может ли 2-й учредитель сделать отчуждение свой доли в пользу др.лица(моего мужа)и должно ли это быть заверено нотариально или хвать заявления от 2-го учредителя.Если я и второй учредитель не могут быть ликвидаторами,тогда кто,когда и кде его назначают.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Юлия, директор с лета 2014 года может работать по совместительству, это ограничение отменено. Бухгалтера вы до ликвидации уволить можете. По поводу кредиторки: если никто из кредиторов не предъявит требований в процессе ликвидации и вы эту задолженность погасите займом от одного из учредителей, у вас останется в итоге один единственный кредитор - учредитель, сумма задолженности перед которым будет равняться сумме займа. Т.е. ликвидатором при таком раскладе все равно директор и второй участник быть не могут. Ликвидатор назначается Общим собранием участников, сведения о назначении ликвидатора отражаются в протоколе собрания. Вы можете назначит некое иное лицо, которое соответствует требованиям законодательства, либо обратиться в организацию, профессионально оказывающую такие услуги. По поводу отчуждения доли нужно смотреть ваш устав, в любом случае, изменение состава участников - это процедура, оформляемая не одним договором, а целым пакетом документов. Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристам, имеющим опыт в таких вопросах. Можете посмотреть общую информацию о ликвидации и сделках с долями на нашем сайте: www.pravocom.by  

Анна (pravocom.by) :: 09.01.2015 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 15:29

Анна,подскажите номер правового акта по поводу совместительства директора,где указанно что можно совмещать? и Еще вопрос за 3й квартал по ФСЗН,белгосстраху,налоговой все выплаты закрыты.С ФСЗН созвонились,нам сказали, что от нас по концу 4 квартала нулевой отчет и выписка с банка, что ден поступлений не было.Деятельность мы не осуществляем с 01.10.14г,но на счет поступали ден.средства за оказанные услуги по перевозкам (за предыдущие месяца) и было снятие денег в октябре под коман.расходы и на хоз нужды.Является ли это нарушением,если да, то какой штраф? Если увольнять буха до ликвидации, то естественно выплаты по ЗП у него не будет(т.к счет закрыт из-за долга банку по клиент-банку и денег там нет),и есть задоолженность ранее перед бухом по ЗП,но будет письменное согласие, что уволена по собственному желанию без вых. пособия(можно ли так),т.е 100% обращения в фсзн с заявлением не будет от буха.И еще был уволен водитель(мой муж)от 23.10.14 естественно без выплаты ЗП (по нему тоже имеется задолженность),опять же обращения в фсзн с заявлением о не выплате ЗП не будет. Вопрос может ли ФСЗН и белгосстрах это как-то отследить и могут ли быть какие-либо штрафные санкции.Заранее спасибо за ответ.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Трудовой кодекс Республики Беларусь, ст.255. процедуры приостановления деятельности для юридических лиц не существует, она есть только для ИП. Пока вы не приняли решение о ликвидации организации и ликвидатор не принес в исполком заявление о ликвидации вы все еще считаетесь действующей организацией, на которую распространяются такие же правила о порядке отчетности и уплаты обязательных платежей, как и для других компаний. Поэтому поступление денежных средств на счет - это не нарушение, а ваша обыкновенная коммерческая деятельность. По собственному желанию увольнять можно. Расчетом з/п вашего бухгалтера ему лучше заняться самому, он-лайн я это не осилю, но если предприятие не может выплатить з/п из-за отсутствия денег на счету, это не значит, что з/п не начисляется, это означает, что у предприятия появляется еще один кредитор - работник, перед которым существует задолженность по оплате труда. То же самое и с водителем. В процессе ликвидации ФСЗН будет проводить проверку, в ходе проверки инспектор должен запросить у вас все приказы и ведомости расчета зарплаты и по идее проверить все ваши начисления з/п, проверка эта проводится на основании норм законодательства, заявление работника для этого не нужно. Если вы зарплату начислили (т.е. по документам видно, что должны были выплатить), работнику ее не выплатили и отчисления с нее не делали, то задолженность есть. А если вы зарплату начислили, взносы платили, но работнику з/п не выдали, то задолженности нет.  

Анна (pravocom.by) :: 09.01.2015 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 16:25

Анна спасибо за быстрые ответы,только я спросила про ссылку на какой либо документ относящейся не по вопросу ликвидации, а что с лета 2014 года директор может совмещать 2 разные работы(работать на 2-х разных организациях)).И может у Вас еще есть ссылка на документ, который принят от 2015г. касательно вопроса отчисления в ФСЗН если директор и учредитель является одно лицо, то он обязан не ведома какими средствами(хоть наличными) закрывать выплаты ежемесячно в фсзн.Заранее спасибо.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Я Вам дала ссылку на статью ТК, регламентирующую работу по совместительству: Статья 255. Ограничение работы по совместительству"Руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации."По ФСЗН посмотрите вот эту ссылку, на этом же сайте есть разъяснения: www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/norm_doc/  

Анна (pravocom.by) :: 09.01.2015 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 17:08

Все, поняла,Спасибо. И еще вопрос,последний на сегодня. Есть один клиент, от которого у меня была на р/с предоплата(от июля 2014г),на сегодняшний день долг около 2,200.000,соответственно вернуть эти деньги сейчас нет возможности(счет закрыт денег нет).Если данный клиент выставляет претензию судебную на меня(т.к. полюбовно я с ним не могу договориться,вымогает с меня наличные деньги и бел его не интересуют),на организации нет основных средств.Чем это все для меня может обернуться в плане суммы претензии(если через суд, то это минимум гос.пошленная+типа не полученная выгода и т.д.)

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

обернуться это может заявлением в обэп. бесперспективно для клиента, но на 2.200 повеселится. хозяйственная составляющая - подает в суд, получает решение с пеней, с процентами, вешает бумажку судебную в рамочку и смотрит на нее. а вы тем временем уходите в ликвидацию, потом в банкротство и через пару лет с чистой совестью забываете про то что было. это так на вскидку если чего темного не намутили.  

просто адвокат :: 09.01.2015 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 14:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,с 01.10.14 не ведем деятельность(так скажем приостановили),но ликвидацию пока не начинали.с 01.09.14 съехали с юр.адреса,но договор заключен был до 31.12.14 на юр. адрес и с 01.01.15 его не продлили.Вроде где-то слышала(если у Вас есть ссылка на какой либо офиц.документ скинте ее пожалуйста), что теперь не обязательно находиться на юр.адреса,но вот вопрос, при начале ликвидации у меня должен быть заключен договор аренды(юр.адрес)? Какие могут быть штрафы при не продлении дог аренды(чтобы был юр.адрес)при начале ликвидации.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

1. ссылку на этот удивительный документ спрашивайте там, где вы это услышали. 2. если есть заключенный договор аренды, то в начале ликвидации договор аренды расторгается.  

Анна (pravocom.by) :: 15.01.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 15:38

дата расторжения договора аренды должна соответствовать дате заявления о ликвидации(подаче) или есть определенное кол-во дней в которое расторгается договор аренды(юр.адрес)и можно подать на ликвидацию.Спасибо

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

не должна. Можете наконуне принятия решения о ликвидации расторгнуть договор и закрыть долг по аренде. Договор аренды расторгается для того, чтобы снизить расходную часть и не наращивать себе кредиторку. Поэтому никакого определенного количества дней нет.  

Анна (pravocom.by) :: 15.01.2015 в 22:24