Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство увольнение права развод алименты оплата выселение ип продажа прописка ребенок право наследство иск жилье квартира зарплата молодой специалист беременность амнистия раздел имущества налоги контракт отработка сроки документы оформление льготный кредит брак распределение отпуск пособие оформление документов общежитие очередь имущество декретный отпуск налог аренда недвижимость регистрация армия приватизация кредит лицензия строительство работа долг льготы компенсация раздел суд договор молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223279 Опубликовано 09.01.2015 в 13:19

Может ли директор ооо он же учредитель уволиться,если компания приостановила дея-ть.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,являюсь учредителем и директором ООО по грузоперевозкам (70% мои и 30% др.учредителя) Компания с октября 2014года не осуществляет деятельность,т.е перевозок нет,движения по счету нет, а долги накапливаются.Планирую ликвидироваться я январе 2015г.Как правильно поступить, чтобы понести меньше штрафных нарушений? 1.Могу ли я уволиться с должности директора декабрем 2014г.(на данный момент есть новое место работы)и устроиться официально на новую работу,после заниматься вопросами ликвидации 2.Что лучше и в какие сроки ликвидация или банкротство(компания не имеет ОС в уставном фонде и на бух.счетах).Заранее спасибо за ответ.

Юлия :: Гомель


Ключевые слова: ооо, приостановление деятельности, директор

  Ответов: 3

1. Вы можете уволиться с должности директора, но это вам не даст ничего, лучше возьмите отпуск за свой счет и можете по совместительству устроиться на новое место работы.2. Вы можете принять решение о ликвидации, и потом уволить директора.3. Можете открыть сразу процедуру ликвидации, и если сумма долга не сможет быть погашена, тогда ликвидатор подаст заявление о банкротстве. В таком случае судом Вам не будет назначен защитный период, что сократит сроки банкротства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 09.01.2015 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Важно отметить то, что решение вы должны принимать совместно со вторым учредителем, и никто из вас не может быть ликвидатором, т.к. имеется кредиторская задолженность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 09.01.2015 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Печаль в том, что в юр лице должен быть руководитель (или директор, или управляющий). В свете последних событий с уплатой взносов в ФСЗН управляющих, проще с директором на 0,5/ 0,25 ставки. Ликвидация не такой простой процесс, как Вам может показаться. Там масса подводных камней и нюансов. 15 лет в теме! Не забудьте сдать декларацию в ИМНС за отчетный период, а то будет штраф! Вопрос по долгам. Если долги накапливает юр лицо и они уже значительные, то на директоре лежит обязанность вовремя заявить о банкротстве. Если же речь идет о заемных денежных средствах для покрытия накладных расходов, то это другая история. Но тут нужно помнить про внереализационный доход.Буквально на прошлой неделе лично уточняла вопрос о приостановки деятельности ООО в связи с кризисом в ИМНС по Центральному району г.Минска. Ответили, что юр лицо может временно прекратить деятельность до 1 года, письменно уведомив об этом ИМНС. Налоговики советуют не затягивать с ликвидацией по решению собственников, потому что потом будет применяться, как они говорят "другая инструкция". Вообще, долго писать. Лучше позвоните, я Вам объясню, что и как сделать: 80296299255 (V) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.01.2015 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 14:12

Анастасия,но вроде директор не может работать по совместительству на 2-х разных организациях(если не ошибаюсь).Отпуск за свой счет я сделала себе и буху с 01.10.14 до конца 2014г.(в тр.договорах сделали дополнение, что если будет необходимасть в виду сложившейся эконом.ситуации, то уходим за свой счет,ЗП не начисляется,даже минималка,в фсзн отчислений не производим,просто отправим нулевые отчеты,деят-ть не ведется,движений по свечу нет)с января 2015 будет за свой счет в течении 30 дней (1раз в год,можно вроде по законодательству)пока не начнем ликвидацию. Могу ли я уволить буха до ликвидации,а не оставлять ее на 0,25(т.к. она у меня по совместительству)? Кредиторки не так много,если я договорюсь с кредиторами, что они претензий иметь не будут и подождут(чтобы не объявляли банкротам), т.к планирую при ликвидации пополнить счет по договору займа, чтобы рассчитаться по долгам,после т.к учредитель деньги по договору займа не возвращать(договор займа без процентный).Может ли 2-й учредитель сделать отчуждение свой доли в пользу др.лица(моего мужа)и должно ли это быть заверено нотариально или хвать заявления от 2-го учредителя.Если я и второй учредитель не могут быть ликвидаторами,тогда кто,когда и кде его назначают.

Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Юлия, директор с лета 2014 года может работать по совместительству, это ограничение отменено. Бухгалтера вы до ликвидации уволить можете. По поводу кредиторки: если никто из кредиторов не предъявит требований в процессе ликвидации и вы эту задолженность погасите займом от одного из учредителей, у вас останется в итоге один единственный кредитор - учредитель, сумма задолженности перед которым будет равняться сумме займа. Т.е. ликвидатором при таком раскладе все равно директор и второй участник быть не могут. Ликвидатор назначается Общим собранием участников, сведения о назначении ликвидатора отражаются в протоколе собрания. Вы можете назначит некое иное лицо, которое соответствует требованиям законодательства, либо обратиться в организацию, профессионально оказывающую такие услуги. По поводу отчуждения доли нужно смотреть ваш устав, в любом случае, изменение состава участников - это процедура, оформляемая не одним договором, а целым пакетом документов. Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристам, имеющим опыт в таких вопросах. Можете посмотреть общую информацию о ликвидации и сделках с долями на нашем сайте: www.pravocom.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 09.01.2015 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 15:29

Анна,подскажите номер правового акта по поводу совместительства директора,где указанно что можно совмещать? и Еще вопрос за 3й квартал по ФСЗН,белгосстраху,налоговой все выплаты закрыты.С ФСЗН созвонились,нам сказали, что от нас по концу 4 квартала нулевой отчет и выписка с банка, что ден поступлений не было.Деятельность мы не осуществляем с 01.10.14г,но на счет поступали ден.средства за оказанные услуги по перевозкам (за предыдущие месяца) и было снятие денег в октябре под коман.расходы и на хоз нужды.Является ли это нарушением,если да, то какой штраф? Если увольнять буха до ликвидации, то естественно выплаты по ЗП у него не будет(т.к счет закрыт из-за долга банку по клиент-банку и денег там нет),и есть задоолженность ранее перед бухом по ЗП,но будет письменное согласие, что уволена по собственному желанию без вых. пособия(можно ли так),т.е 100% обращения в фсзн с заявлением не будет от буха.И еще был уволен водитель(мой муж)от 23.10.14 естественно без выплаты ЗП (по нему тоже имеется задолженность),опять же обращения в фсзн с заявлением о не выплате ЗП не будет. Вопрос может ли ФСЗН и белгосстрах это как-то отследить и могут ли быть какие-либо штрафные санкции.Заранее спасибо за ответ.

Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Трудовой кодекс Республики Беларусь, ст.255. процедуры приостановления деятельности для юридических лиц не существует, она есть только для ИП. Пока вы не приняли решение о ликвидации организации и ликвидатор не принес в исполком заявление о ликвидации вы все еще считаетесь действующей организацией, на которую распространяются такие же правила о порядке отчетности и уплаты обязательных платежей, как и для других компаний. Поэтому поступление денежных средств на счет - это не нарушение, а ваша обыкновенная коммерческая деятельность. По собственному желанию увольнять можно. Расчетом з/п вашего бухгалтера ему лучше заняться самому, он-лайн я это не осилю, но если предприятие не может выплатить з/п из-за отсутствия денег на счету, это не значит, что з/п не начисляется, это означает, что у предприятия появляется еще один кредитор - работник, перед которым существует задолженность по оплате труда. То же самое и с водителем. В процессе ликвидации ФСЗН будет проводить проверку, в ходе проверки инспектор должен запросить у вас все приказы и ведомости расчета зарплаты и по идее проверить все ваши начисления з/п, проверка эта проводится на основании норм законодательства, заявление работника для этого не нужно. Если вы зарплату начислили (т.е. по документам видно, что должны были выплатить), работнику ее не выплатили и отчисления с нее не делали, то задолженность есть. А если вы зарплату начислили, взносы платили, но работнику з/п не выдали, то задолженности нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 09.01.2015 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 16:25

Анна спасибо за быстрые ответы,только я спросила про ссылку на какой либо документ относящейся не по вопросу ликвидации, а что с лета 2014 года директор может совмещать 2 разные работы(работать на 2-х разных организациях)).И может у Вас еще есть ссылка на документ, который принят от 2015г. касательно вопроса отчисления в ФСЗН если директор и учредитель является одно лицо, то он обязан не ведома какими средствами(хоть наличными) закрывать выплаты ежемесячно в фсзн.Заранее спасибо.

Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Я Вам дала ссылку на статью ТК, регламентирующую работу по совместительству: Статья 255. Ограничение работы по совместительству"Руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации."По ФСЗН посмотрите вот эту ссылку, на этом же сайте есть разъяснения: www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/norm_doc/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 09.01.2015 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 17:08

Все, поняла,Спасибо. И еще вопрос,последний на сегодня. Есть один клиент, от которого у меня была на р/с предоплата(от июля 2014г),на сегодняшний день долг около 2,200.000,соответственно вернуть эти деньги сейчас нет возможности(счет закрыт денег нет).Если данный клиент выставляет претензию судебную на меня(т.к. полюбовно я с ним не могу договориться,вымогает с меня наличные деньги и бел его не интересуют),на организации нет основных средств.Чем это все для меня может обернуться в плане суммы претензии(если через суд, то это минимум гос.пошленная+типа не полученная выгода и т.д.)

Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

обернуться это может заявлением в обэп. бесперспективно для клиента, но на 2.200 повеселится. хозяйственная составляющая - подает в суд, получает решение с пеней, с процентами, вешает бумажку судебную в рамочку и смотрит на нее. а вы тем временем уходите в ликвидацию, потом в банкротство и через пару лет с чистой совестью забываете про то что было. это так на вскидку если чего темного не намутили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 09.01.2015 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 14:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,с 01.10.14 не ведем деятельность(так скажем приостановили),но ликвидацию пока не начинали.с 01.09.14 съехали с юр.адреса,но договор заключен был до 31.12.14 на юр. адрес и с 01.01.15 его не продлили.Вроде где-то слышала(если у Вас есть ссылка на какой либо офиц.документ скинте ее пожалуйста), что теперь не обязательно находиться на юр.адреса,но вот вопрос, при начале ликвидации у меня должен быть заключен договор аренды(юр.адрес)? Какие могут быть штрафы при не продлении дог аренды(чтобы был юр.адрес)при начале ликвидации.

Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

1. ссылку на этот удивительный документ спрашивайте там, где вы это услышали. 2. если есть заключенный договор аренды, то в начале ликвидации договор аренды расторгается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 15.01.2015 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 15:38

дата расторжения договора аренды должна соответствовать дате заявления о ликвидации(подаче) или есть определенное кол-во дней в которое расторгается договор аренды(юр.адрес)и можно подать на ликвидацию.Спасибо

Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

не должна. Можете наконуне принятия решения о ликвидации расторгнуть договор и закрыть долг по аренде. Договор аренды расторгается для того, чтобы снизить расходную часть и не наращивать себе кредиторку. Поэтому никакого определенного количества дней нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 15.01.2015 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257464: Регистрация ООО

Вопрос № 257463: Регистрация ООО

Вопрос № 251244: Приостановка деятельности ООО

Вопрос № 172247: Приостановление деятельности ИП при УСН

Вопрос № 169588: приостановление деятельности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы