Вопрос № 223214 Опубликовано 07.01.2015 в 15:02

Какие права имеет отец ребёнка сейчас и когда будет установлено отцовство

Я мать-одиночка,ребёнок записан на моей фамилии,отчество отца ребёнка. Через 3 года,отец Обь является и хочет отнять у меня ребёнка. Подскажите пожалуйста,какие по закону могут быть его дальнейшие действия и чего он может добиться через суд.Я на данный момент проживают с молодым человеком,который участвует в его воспитании и содержит его,мы не расписаны.Как по закону сделать так,чтобы настоящий отец ребёнка не имел права в воспитании его,так как эти 3 года он не участвовал в воспитании ребёнка, а воспитывает мой молодой человек,с которым проживаем мы в гражданском браке?

Буглай Анастасия :: Минск

Ключевые слова: права, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

если в судебном порядке будет установлено отцовство в отношении упомянутого вами гражданина, то он приобретет все равные права и обязанности родителя, установленные законом. в результате этого, НИКак, без его согласия по закону НЕ сделать так,чтобы настоящий отец ребёнка не имел права в воспитании его,так как эти 3 года он не участвовал в воспитании ребёнка, а воспитывает мой молодой человек,с которым проживаем мы в гражданском браке. т.е., после установления отцовства, о "воспитании" сожителем и о прочем его "участии" в жизни ребенка, придется забывать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.01.2015 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 16:28

Подскажите пожалуйста, а если сейчас мой молодой человек расспишется и усыновить моего ребёнка, после этого, отец ребёнка имеет право подать в суд заявление на установление отцовства.И если имеет, то нужно ли мои и моего молодого человека(уже в качестве мужа и папы,усыновившего моего ребёнка) заявления на разрешения провести днк-экспертизу?

Буглай Анастасия :: Минск

  Ответов: 4

Будет иметь право оспорить отцовство. При обращении в суд разрешение на экспертизу ему будет не нужно, при Вашем несогласии провести экспертизу суд автоматически признает его отцовство  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.01.2015 в 18:52

Если ваш молодой человек усыновит вашего ребенка, то лицо, требующее признания его родителем ребенка, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо, может оспорить запись о родителях. При установлении отцовства могут использоваться любые средства доказывания, в том числе, и заключение эксперта. Суд может назначить экспертизу. Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению, а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 07.01.2015 в 18:54

Не согласен с коллегами. Если будет именно усыновление (не путать с признанием отцовства), запись о родителях никто не оспорит, потому что нужно оспаривать усыновление, а это не есть легко и нет к тому оснований.  

Сергей Магонов :: 07.01.2015 в 22:31

Согласна, тут вопрос с усыновлением есть. Но в заявлении об усыновлении ребенка может содержаться просьба о записи усыновителя в записи акта о рождении ребенка в качестве родителя. По просьбе усыновителей суд может принять решение о внесении сведений об усыновителях в запись акта о рождении в качестве родителей усыновленного ими ребенка.Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.01.2015 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 19:54

Если будет установлено отцовство,с кем по закону должен проживать ребёнок?

Буглай Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

По закону - с тем из родителей, о ком они между собой договорятся. Не договорятся - решит суд.  

Сергей Магонов :: 07.01.2015 в 22:34