Вопрос № 223207 Опубликовано 07.01.2015 в 12:43

Могу ли я записать ребенка,без заявления бывщего мужа

Здравствуйте,у меня к вам несколько вопросов.Официально развелась с мужем в октябре 2014 года.В декабре 2014 родила ребенка от другого мужчины.Когда стал вопрос в получении свидетельства о рождении,оказывается,что муж должен тоже идти с нами в загс и написать что не является отцом.Но муж из-за вредности идти никуда не хочет и ничего писать не собирается.Скажите как мне поступить в этой ситуации?Как сделать так чтоб без его заявления ребенку записали настоящего отца или на крайней случай чтоб вообще в графе поставили прочерк,но не как не бывшего мужа.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака, признается бывший муж матери ребенка. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. поэтому, отцом вашего ребенка будет зарегистрирован ваш бывший муж. после этого, обращаетесь в суд с иском, либо об установлении отцовства, если хотите, чтобы отцом был признан "другой мужчина", либо с иском об оспаривании отцовства. также, можно "простимулировать" бывшего мужа, сообщив ему о его перспективе 18 лет платить алименты на чужого ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.01.2015 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 15:43

Неужели нет никаких лазеек?Я пугала и алиментами и содержанием,но он не в какую.Просто я являюсь гр.РФ,и собиралась прописывать ребенка к отцу,а если запишут на бывшего мужа,что не делать?куда прописать малыша?Могу ли я его прописать к бабушке гр.РБ внука?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

гражданке рф отвечено руским языком. калі незразумела, магу перакласьці на беларускую мову! а "лазейки" поищете со своим адвокатом. типа, у вас в росии, все аж спешат поделиться "новациями", как обойти закон! ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства его родителей или одного из них, с согласия другого. или по решению суда, с кем из родителей будет зарегистрирован ребенок. будете зарегистрированы у бабушки гр.РБ, с согласия отца зарегистрируете и ребенка. или, без согласия, по решению суда. всё, консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.01.2015 в 15:57