Вопрос № 223059 Опубликовано 05.01.2015 в 15:58

Вопрос о выселении бывшего мужа.

Здравствуйте. Вопрос о выселении бывшего мужа.У нас с мужем брак расторгнут в 2010г.Бывший муж проживает и зарегистрирован в 2-х комнатной квартире.Квартира была куплена мной (бывшей женой) для нашей дочери и сейчас принадлежит ей на правах частной собственности.Дочь уже совершеннолетняя. Отец изверг, создал невыносимые условия для совместного проживания с ним (вплоть до угрозы для жизни).Имеет ли право моя дочь подать заявление в суд о выселении отца (на основании ст.85 новой редакции ЖК),т.к. он является бывшим членом семьи и не имеет доли собственности в данной квартире.

Ялович Алина :: Минск

Ключевые слова: выселении бывшего мужа

  Ответов: 1

Для вашей дочери ее отец (ваш бывший супруг) не бывший член семьи. Подать-то заявление всегда можно. Но по ст. 85 ЖК, думаю, перспектив у вас (вернее, у вашей дочери) немного.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 10:14

Спасибо за ответ. Я так и думала. Хотела услышать подтверждение.Уточните, пожалуйста: 1) для дочери - по какой статье новой редакции ЖК можно выселить отца - изверга.2) для меня (бывшей жены) - в случае если я стану собственником данной квартиры. Могу ли я как на бывшего члена семьи подать заявление в суд о его выселении.

Ялович Алина :: Минск

  Ответов: 1

Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения. Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его собственника по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, без предоставления другого жилого помещения. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса. По поводу отчуждения квартиры и передачи ее в вашу собственность - Члены, бывшие члены семьи бывшего собственника жилого помещения, проживающие в этом жилом помещении и давшие СОГЛАСИЕ на отчуждение жилого помещения и не указанные в соответствующем договоре в числе лиц, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, в случае отказа освободить жилое помещение по требованию нового собственника подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Но согласие это вы от него, как я подозреваю, не получите.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 11:36