Вопрос № 22302 Опубликовано 26.03.2008 в 15:57

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить такой вопрос. Я работаю экономистом на предприятии. Три года назад мне присвоена 2 категория. Зарплата начисляется по окладу, но при этом применяется какой-то понижающий коэффициент 0,94. Я теряю 25.000 руб. только в окладе, а ведь все другие выплаты тоже зависят от оклада. Объясните, пожалуйста, что это за понижающий коэффициент? Должен ли он применяться к специалисту 2 категории с высшим образованием?

Галина Ф. :: Могилев

  Ответов: 1

Вероятно, это уменьшение в пределах межразрядной разницы до 7%. Применяется к должностным окладам отдельных руководителей, специалистов и других служащих по решению нанимателя или если это предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

Вечерская Александра :: 28.03.2008 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 16:14

Спасибо, что ответили. Но мне не очень понятно. Вот выписка из штатного расписания: тарифный разряд - 13; тарифный должн. оклад - 395.500; Коэффициент увеличения/уменьшения в пределах межразрядной разницы - 0,94; расчетный должностной оклад - 171.770. Если с этими данными все в порядке и законно, то как тогда можно добиться коэффициента 1,0? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Галина Ф. :: Могилев

  Ответов: 1

Никак. У нанимателя в штатном предусмотрена такая схема оплаты труда по Вашей должности.  

Вечерская Александра :: 28.03.2008 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2008 в 12:50

Но, как тогда объяснить, что в разных бюро и отделах предприятия у экономистов 2 категории межразрядные коэффициенты "скачут" от 0,94 до 1,06 (даже в пределах одного подразделения)? Что же получается, что они зависят просто от желания нанимателя? Кому-то выше, кому-то ниже? А как же профессиональные качества работника? Не учитываются?

Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемая Галина, это скорее вопрос к Вашему Нанимателю, потому как в нормативке точно ответа на этот вопрос я не найду.  

Вечерская Александра :: 31.03.2008 в 16:46