Вопрос № 223015 Опубликовано 05.01.2015 в 06:39

Определение места жительства ребенка

В настоящее время мы с женой находимся в процессе развода. Проживаем раздельно. Ребенок проживает с женой (2 года), но прописан у меня. Суд вынесет решение о разводе без отражения места жительства ребенка. Для того, чтобы выписать ребенка (без согласия жены) необходимо снова подавать иск в суд об определении места жительства ребенка?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, место жительства ребенка

  Ответов: 1

выписать ребенка (без согласия жены) можно на основании решения суда об определении места жительства ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.01.2015 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 06:16

ходатайствовать письменно или достаточно уточнить требования в суде в устном порядке?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайствовать о чем? Вам надо соответствующее решение суда, для этого подается иск, иск только в письменной форме. Ходатайства в процессе могут заявляться как устно, так и письменно.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 06.01.2015 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 12:25

Еще раз уточняю вопрос. При рассмотрении иска о разводе в суде необходимо ли ходатайствовать об определении места жительства ребенка или нужно подавать отдельное заявление после завершения процесса?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

если предметом иска было только расторжение брака и решение суда не содержит информации о том с кем из родителей проживает ребенок, то необходимо подавать отдельное исковое заявление.  

просто адвокат :: 07.01.2015 в 12:42

Вы ж поймите, по закону суд не имеет право выйти за рамки заявленных требований. Заявлено требование о разводе - его и рассматривают. А иные вопросы: с кем проживает ребенок, кто кого содержит, раздел имущества и т.д. не рассматриваются. В суде рассматривается конкретный спор, конкретные требования, за рассмотрение каждого требования уплачивается пошлина. Если сторона не заявляет соответствующие требования, значит, презюмируется, что спора нет, суд его не рассматривает.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.01.2015 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2016 в 15:54

Здравствуйте! Подскажите какую статью нужно указывать в иске об определении места жительства ребенка?только в нашем случае нужно, чтобы ребенок проживал с матерью.спасибо

Понтус Антонина :: Гомель

  Ответов: 1

74  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2016 в 16:38