Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск аренда гражданство беременность квартира прописка кредит продажа отработка амнистия алименты наследство молодой специалист налог выселение иск компенсация лицензия приватизация ип долг общежитие льготы распределение оформление документов права раздел налоги сроки контракт очередь строительство регистрация ребенок оплата увольнение раздел имущества оформление отпуск пособие молодая семья зарплата суд жилье брак документы льготный кредит армия договор имущество право недвижимость работа развод







  • В продаже - плитка, цены ниже! Неликвидные остатки
    progeti.by
  • Железобетонная тротуарная плитка. Разные размеры. Доставка. Разгрузка
    goldmandarin.kiev.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222996 Опубликовано 04.01.2015 в 20:27

возможно ли компенсация в связи с порчей личного имущества?

Здравствуйте меня интересует вопрос, у меня рядом с многоэтажным домом прорвало трубу с горячей водой, вода попала в подвал и затопило все что там было, аварийная служба получив заявку несвоевременно(очень долго) добиралась до места и только перекрыла воду, не удалив последствия прорыва, возможно ли подать иск на работников ЖКХ за порчу имущества (в подвали находились строительные материалы и электро техника на сумму свыше 10 миллионов бел. руб.) или получить какую нибудь компенсацию?

Гулевич Сергей :: Гомель


Ключевые слова: личное имущество, какая служба несет ответственность, оформление каких документов необходимо.

  Ответов: 1

Согласно ст.933 ГК РБ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В соответствии со ст.951 ГК РБ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 14 ГК РБ).В соответствии с п.1.6 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь (далее - Правила), утвержденных Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. №128, предприятия ВКХ (коммунальные предприятия водопроводно-канализационного хозяйства системы Минжилкомхоза Республики Беларусь) обслуживают только те уличные, квартальные и дворовые водопроводные и канализационные сети, а также технологические приборы и устройства на них, которые находятся на их балансе.Согласно п.1.13 Правил, между абонентами и предприятием ВКХ устанавливается следующая граница ответственности за эксплуатацию (состояние, обслуживание, балансовая принадлежность) сетей и сооружений:водопроводные вводы в жилые здания местных Советов и центральные тепловые пункты (ЦТП) от коммунальной водопроводной сети до наружной стены здания или ЦТП находятся на балансе предприятия ВКХ и эксплуатируются предприятием ВКХ;водопроводные вводы прочих абонентов от места присоединения к коммунальной водопроводной сети (от отключающей задвижки в колодце на коммунальной сети) находятся на балансе абонентов и эксплуатируются абонентами;внутриквартальные (после водомерного узла в ЦТП), внутридомовые водопроводные и канализационные сети, сооружения и устройства, включая водомерный узел и расположенную на нем противопожарную задвижку, канализационные выпуски до места их присоединения к коммунальной канализационной сети (до контрольного колодца), а также внутриплощадочные водопроводные и канализационные сети, сооружения и устройства промышленных предприятий и организаций находятся на балансе абонентов и эксплуатируются абонентами;присоединения от канализационного контрольного колодца к системе коммунального водоотведения (соединительная ветка) находится на балансе предприятия ВКХ и эксплуатируется предприятием ВКХ;ГРАНИЦА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВКХ И АБОНЕНТАМИ ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОДОПРОВОДНЫХ И КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ, СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ ФИКСИРУЕТСЯ В ПРИЛАГАЕМОМ К ДОГОВОРУ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЮ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ АКТЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ.На основании п.7.4 Правил, ПРЕДПРИЯТИЕ ВКХ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАТОПЛЕНИЕ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ АВАРИЯХ НА ЕГО ВОДОВОДАХ И КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЯХ.Предприятие ВКХ обязано:проводить систематический надзор за состоянием и эксплуатацией присоединенных к системам коммунального водоснабжения и водоотведения водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств абонентов, оказывать им практическую помощь в организации надлежащей эксплуатации в соответствии с Правилами технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест Минжилкомхоза Республики Беларусь от 06.04.1994 №23 (п.7.6 Правил).Вместе с тем, в силу п.7.8 Правил, абонент несет полную ответственность за комплектность, сохранность, работоспособность и нормальное техническое состояние всех без исключения отключающих устройств, предотвращающих подтопление подвальных помещений при авариях на канализационной сети. В СЛУЧАЕ ПОДТОПЛЕНИЯ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ВЫЗВАННОГО ОТСУТСТВИЕМ ЗАТВОРОВ, НЕГЕРМЕТИЧНЫМ ЗАКРЫТИЕМ РЕВИЗИЙ, НЕИСПРАВНЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САНИТАРНЫХ ПРИБОРОВ, КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ, СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА БАЛАНСЕ АБОНЕНТА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ НЕСЕТ АБОНЕНТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОИЗОШЛА ЛИ АВАРИЯ (ЗАСОР, ПОДТОПЛЕНИЕ) НА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЯХ АБОНЕНТА ИЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ВКХ.В соответствии со статьей 372 ГК РБ, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законодательством или договором предусмотрены иные основания ответственности.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям гражданского оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.Кроме этого, согласно п.7.13 Правил, лица, виновные в нарушении мер по охране коммунальных водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.Жалобы на действия предприятия ВКХ рассматриваются вышестоящими органами жилищно-коммунального хозяйства и исполкомами (п.1.19 Правил).И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2015 в 08:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 203807: Как я могу ввести автомобиль и личное имущество без метки pp в паспорте

Вопрос № 163118: На каком основании требуют присвоить инвентарный номер моему личному ноутбуку?

Вопрос № 162648: имеют ли право изъять квартиту в счёт долга чуп?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы