Вопрос № 222981 Опубликовано 04.01.2015 в 16:44

Потеряю ли я очередь на жилье (как многодетная семья) если вступлю в наследство

Добрый день. Мы как многодетная семья стали в ноябре 2014 года на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире 5 человек: я, супруг и трое детей (площадь квартиры 50 м2). В декабре 2014 у меня умерла мама, я единственная наследница, мама одна проживала в приватизированной однокомнатной квартире площадью 33 м2. Потеряю ли я очередь на жилье (как многодетная семья) если вступлю в наследство? Как поступить чтобы не потерять очередь и не потерять наследство? Спасибо.

вешовет екатерина :: минск

Ключевые слова: Очередь на жильё, наследство.

  Ответов: 1

Чтобы не блыо проблем, получайте свидетельство о праве на наследство, но не оформляйте право собственности в БРТИ  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.01.2015 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 21:19

Но ведь если я получу свидетельство о праве на наследство, то должна в течение 3-х месяцев оформить право собственности в БРТИ. Или я не права? Спасибо.

вешовет екатерина :: минск

  Ответов: 1

да, должна. только ответственность за неоформление в настоящее время законодательством не установлена. поэтому, пока проблем не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2015 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 21:45

А если вступить в наследство, но забрать свидетельство о праве на наследство через 1,5-2 года? Спасибо.

вешовет екатерина :: минск

  Ответов: 1

свидетельство о праве на наследство, если оно принято в установленном порядке, наследник может получить, по истечении шести месяцев со дня его открытия ,в любое удобное для себя время.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2015 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2015 в 00:05

По наследству мне ещё достался ветхий дом в деревне Могилевск. области(мама его купила в 2011 году),его тоже не регистрировать в БРТИ как и квартиру?И ещё вопрос.На днях я была у нотариуса и оформляла заявление о вступлении в наследство. В заявлении я поставила подпись возле пункта что должна все оформить в течении 18 мес со дня смерти матери. Что это за срок?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении 6 месяцев в любое время – срок давности для его получения не ограничен. что же касается земельного участка, то согласно Кодексу о земле, земельный участок должен быть оформлен в течение 18 месяцев со дня открытия наследства. в течение этого времени наследник должен зарегистрировать переход права собственности на земельный участок на свое имя в БТИ. если он этого не сделает, то по решению суда земельный участок может быть изъят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2015 в 05:45