Вопрос № 222960 Опубликовано 04.01.2015 в 14:40

Раздел лицевого счёта в неприватизированной квартире

Имеется неприватизированная трёхкомнатная квартира, в которой проживают 3 взрослых человека и ребёнок 8 лет. Хочу провести процедуру раздела лицевого счёта. Остальные проживающие отказываются. Что необходимо сделать? Прямо идти в суд и писать исковое заявление?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: раздел лицевой счёт

  Ответов: 2

Совершенно верно: если отказываются добровольно, то только через суд.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2015 в 14:50

Что необходимо сделать? 1. определить, есть ли в квартире изолированная комната, которая может быть, в соответствие общей жилой площади квартиры и количеству зарегистрированных в ней граждан, выделена вам во владение и пользование? 2. если - да, Прямо писать исковое заявление(если вы владеете ГПК. если нет - с помощью адвоката), идти в суд, платить госпошлину - 3 БВ и отдавать иск в канцелярию суда, ждать около 2-х месяцев рассмотрения иска и в суде доказывать, почему он должен эту комнату выделить вам. если - нет, отказаться от проведения процедуры разделения лицевых счетов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2015 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 15:36

Кроме искового заявления и квитанции об уплате пошлины в суд ничего предъявлять не нужно?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

вы ж должны суду доказать, что имеете право на выделение вам во владение и пользование изолированной комнаты. для этого, видимо, потребуется документ о количестве зарегистрированных граждан и площади занимаемого жилого помещения - справка с места жительства, не так ли? если у вас есть другие документы, подтверждающие обоснованность ваших требований, то и их следует приложить к иску. я ж вам доложил, что если вы владеете гражданско-процессуальным кодексом, то составляете иск самостоятельно и у вас не возникает вопросов по его составлению. если нет - иск составит адвокат. который и займется обоснованием вашей позиции в суде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2015 в 15:45