Вопрос № 22296 Опубликовано 26.03.2008 в 13:50

Здравствуйте! В пункте (Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом. Есть такие строки: можно порекомендовать получение гражданства той страны (с выходом из белорусского гражданства или без выхода). Вопрос 1: Можно ли получить гражданство другой страны имея гражданство в Беларуси? Вопрос 2: Если можно, то как в этом случаи с армией и отсрочкой от армии?

Гаврилович :: Eupen

  Ответов: 2

1. Имея гражданство Республики Беларусь, можно получить гражданство некоторых иностранных государств. 2. Отслужить как в белорусской, так и в иностранной армии.  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 18:12

Вообще-то гражданин, отслуживший в армии иностранного государства от службы в РБ освобождается.  

Vayceh Algerd :: 27.03.2008 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 15:16

Спасибо за консультацию, но меня интересует, если мой сын будет иметь белорусское и бельгийское гражданство, он будет служить в белоруской армии или нет?

Гаврилович :: Eupen

  Ответов: 1

Отвечу навскидку: законодательство РБ не признает двойного гражданства, поэтому для РБ он будет гражданином РБ. Статья 11. "Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства. За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь." Что означает, что от армии его иностранное гражданство не освобождает. Кроме, соответственно, службы в иностранной армии. Другое дело, как о факте принадлежности вашего сына к государству-участнику НАТО отнесется военная контрразведка. А вдруг он шпион ? :)  

Vayceh Algerd :: 31.03.2008 в 22:28