Вопрос № 222959 Опубликовано 04.01.2015 в 14:17

раздел приватизированного дома

Здравствуйте!У меня сложилась следующая ситуация:колхозный дом приватизировал посредством чеков "Жилье" в 1993г и потом достроил второй этаж,жилую и холодную пристройку. В приватизации участвовали я,бывшая жена,несовершеннолетние падчерица и сын.Год назад развелся и т.к.жена не дает пользоваться построенным мною домом, стал вопрос о разделе совместного имущества.1.Бывшая жена утверждает,что мне достанется только 1/4 дома.Почему? 2.На втором этаже недостроена комната - нет потолка - БТИ не включают ее в техпаспорт.Можно это помешение отнести к собственности мне или бывшей жене?3.В колхозе не сохранились документы по приватизации. Какой орган управления должен дать подтверждающие документы о начисленных чеках"жилье"? Или необходимы другие документы?Пенсия на сегодняшний день 1мил 600тыс,поэтому обращаюсь и благодарю за помощь.

Леонид :: Мядель

Ключевые слова: раздел, неоконченное строительство, документы по приватизации.

  Ответов: 1

1. в ответ на вопрос, "почему Бывшая жена утверждает,что вам достанется только 1/4 дома?", можно предположить, что 4 участника приватизации внесли в приватизацию равное количество чеков "жилье"? или можно спросить у бывшей жены? 2. нельзя это помешение отнести к собственности вашей или бывшей жене. потому, что право собственности возникает с момента государственной регистрации. а ее у вас на пристройку - нет. но к собственности можно отнести строительные материалы, из которых строилось помещение. собственности тех, кто их приобретал. если это вы и жена, значит к вашей совместной собственности, которая может быть разделена поровну. также делятся и средства, затраченные на оплату строительных работ. если в них участвовали подрядные бригады? это все нужно подтверждать чеками, квитанциями, актами, договорами и т.п. 3. видимо, сведения о внесенных в приватизацию жилищных квотах - чеках "жильё" участниками приватизации, имеются в договоре приватизации? который составлялся и удостоверялся нотариусом и регистрировался в БТИ. теперь приватизация оформляется так. а как было в 1993 г. я не помню? пробуйте обратится в указанные органы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2015 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 15:13

222959 -1.К-во чеков у всех неодинаковое было,а остальную часть стоимости дома доплачивал наличными.2.Значит,комната,обозначенная на плане второго этажа белым пятном без размеров станет камнем преткновения в разделе имущества.Строил все сам, а как стоимость материалов оценить? Нужна какая-то независимая оценка?

Леонид :: Мядель

  Ответов: 1

и что мне делать с вашей "ценной информацией", ума не приложу? что, по вашему можно ответить на "1.К-во чеков у всех неодинаковое было,а остальную часть стоимости дома доплачивал наличными."? наверное - да, тогда, наверное, б.жена неправа, утверждая, что вам достанется 1/4! или вы ждали другого ответа?)) а что можно ответить на 2? наверное - да, Значит,комната,обозначенная на плане второго этажа белым пятном без размеров станет камнем преткновения в разделе имущества. или вы ждали в ответ чуда - нет, не станет?)) "как оценить стоимость материалов", я вам ответил - приложить чеки и квитанции. также, я вам ответил, гда можно получить информацию по приватизации - у нотариуса, или в БТИ. если вы ответы не читаете, то может нет смысла задавать вопросы? а "Нужна какая-то независимая оценка?" - для раздела в судебном порядке совместно нажитого имущества супругов не нужна. а кому она нужна, (что, эта "независимая оценка" определит кто и сколько внес в приватизацию и строительство, что ли?) я не знаю? не решив вопрос о размере вклада каждого участника (вам - своего) в приобретение совместной собственности, смысла в дальнейших рассуждениях о разделе не вижу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2015 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 16:03

Огромное спасибо,но переписывать мои вопросы не нужно.Вопрос вот в чем:все чеки на материалы выписывались на дом, а не комнату.Кто,какая инстанция определит объемы затраченных материалов на комнату? Можно ли стоимость согласовать с бывшей женой и будет ли это для суда основанием для вынесения решения по разделу?

Леонид :: Мядель

  Ответов: 1

огромное пожалуйста. но я все же, с вашего позволения, попробую и в дальнейшем самостоятельно выбирать формат своих ответов. к сожалению, взаимопонимания между нами не возникло, а его невозникновение не позволяет надеяться на дальнейшее, взаимовыгодное сотрудничество. пробуйте удачи у других бесплатных консультантов! всего доброго!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2015 в 16:16