Вопрос № 222928 Опубликовано 03.01.2015 в 22:24

может ли мой муж стать главным квартиросъемщиком?

после смерти главного квартиросъемщика(моего свекра) в квартире остались быть прописанными мой муж,двое несовершенно летних наших детей и свекровь (она была в разводе со свекром).Может ли мой муж стать главным квартиросъемщиком?

екатерина :: слуцк

Ключевые слова: наследство, оформление документов.

  Ответов: 1

Квартира государственная? Кто собственник?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.01.2015 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2015 в 23:06

Виктор ,квартира не приватизированная,и около года назад был суд,и квартира была поделена на всех прописанных.Что нам нужно делать чтобы муж стал главным квартиросъемщиком (мы хотим приватез.квартиру)?На что имеет право моя свекровь?(с1997г она в разводе со свекром)

екатерина :: слуцк

  Ответов: 1

нет никаких "главных квартиросъемщиков". более 15 лет есть наниматель. если "был суд,и квартира была поделена на всех прописанных", то надо полагать, он затевался для того, чтобы каждый мог стать нанимателем выделенного судом жилого помещения - изолированной комнаты. если - так, то граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма жилых помещений, в случае объединения в одну семью вправе требовать у наймодателя заключения с одним из них договора найма жилого помещения на все занимаемое жилое помещение с согласия совершеннолетних членов семей нанимателей жилого помещения, проживающих совместно с ними. тогда всем обращаться с заявлением в жилищную организацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2015 в 07:51