Вопрос № 222922 Опубликовано 03.01.2015 в 20:58

Стоит ли компенсировать вред пострадавшему при ДТП, если сумма завышена?

Попал в ДТП (п.18.17.1). На перекрестке после поворота налево, не заметил пешехода и сбил на переходе, скорость была небольшая. У пешехода легкие повреждения - ушиб ноги. Права после составления протокола, схемы дтп, посещения лтп и гаи отдали на руки и сказали ждите - позвонят. Пострадавший намекает на компенсацию по договоренности, но сумма мне кажеться завышенной. Вопрос: имеет ли смысл отдавать деньги пострадавшему, дабы он не имел притензий? как это скажется на наказании, сроках лишения прав?и что будет если мы не договоримся о сумме компенсации? суд?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск

Ключевые слова: гаи, дтп, наказание

  Ответов: 1

Ответственность по ст.18.17.1 КоАП наступает только по требованию потерпевшего, т.е. если он не будет требовать, вас вообще не накажут за ДТП (но за нарушение ПДД - непропуск пешехода - накажут в любом случае). Возмещать вред пострадавшему все равно придется - если материальный и вред здоровью ему должна возместить страховая, то моральный будете возмещать вы. Как поступить с пострадавшим, возмещать ему вред в запрошенной сумме добровольно или разрешать спор в суде - решать вам.  

Сергей Магонов :: 03.01.2015 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 00:35

Спасибо за ответ!Можно ли будет снять пункт 18.17.1, если мы все же договоримся и потерпевший снимет все претензии?После ДТП прошло 5 дней.

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Откуда снять? Что непонятно написано про ответственность по части первой ст.18.17 в первом ответе ?  

Сергей Магонов :: 04.01.2015 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 09:26

Все понятно. Может ли потерпевший изменить свое заявление на непревлечение к ответственности виновника?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Может, закон не запрещает. Поэтому желательно, чтобы изначально он подал в ГАИ заявление о том, что привлекать вас к ответственности он не желает - в последующем ему будет труднее обосновать возникшее желание.  

Сергей Магонов :: 04.01.2015 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 10:36

В ГАИ говорят, что счас изменить заявление потерпевшего на непривлечение к ответственности нельзя. Только когда вызовут на коммисию. Но не будет ли это поздно?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

если до вынесения постановления, то никогда не поздно  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 18:36

Сколько приблизительно может составить сумма морального вреда?Потерпевший жалуется что до сих пор больновато наступать на ушибленную ногу. В больнице не был. Из травмопункта отправили домой с направлением к врачу. Сейчас еще на больничном.Никак сами не можем сойтись в сумме компенсации. И относится ли к моральному вреду испорченый праздник (Новый Год)?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Моральный вред - физические и нравственные страдания, которые испытывал потерпевший. Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п.С целью обеспечения требований разумности и справедливости для каждого конкретного случая суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки. В зависимости от характера спорного правоотношения следует учитывать обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности.Если через суд, то суд определит, но потерпевший все равно указывает, в какую сумму он оценивает причиненный ему вред. В каждом конкретном случае по-разному. Прейскуранта никакого нету. Вы пишите, что не можете сойтись в размере компенсации, если так и не договоритесь, то потерпевший, очевидно, мириться с вами не будет, дело не прекратят.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 11:26