Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа лицензия пособие алименты отпуск прописка льготный кредит раздел имущества отработка компенсация раздел строительство права регистрация приватизация увольнение распределение наследство контракт выселение право оплата очередь жилье оформление документов недвижимость сроки амнистия ип налог кредит имущество документы развод иск оформление аренда квартира молодая семья суд льготы армия беременность брак молодой специалист налоги продажа долг декретный отпуск ребенок общежитие гражданство зарплата договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222922 Опубликовано 03.01.2015 в 20:58

Стоит ли компенсировать вред пострадавшему при ДТП, если сумма завышена?

Попал в ДТП (п.18.17.1). На перекрестке после поворота налево, не заметил пешехода и сбил на переходе, скорость была небольшая. У пешехода легкие повреждения - ушиб ноги. Права после составления протокола, схемы дтп, посещения лтп и гаи отдали на руки и сказали ждите - позвонят. Пострадавший намекает на компенсацию по договоренности, но сумма мне кажеться завышенной. Вопрос: имеет ли смысл отдавать деньги пострадавшему, дабы он не имел притензий? как это скажется на наказании, сроках лишения прав?и что будет если мы не договоримся о сумме компенсации? суд?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск


Ключевые слова: гаи, дтп, наказание

  Ответов: 1

Ответственность по ст.18.17.1 КоАП наступает только по требованию потерпевшего, т.е. если он не будет требовать, вас вообще не накажут за ДТП (но за нарушение ПДД - непропуск пешехода - накажут в любом случае). Возмещать вред пострадавшему все равно придется - если материальный и вред здоровью ему должна возместить страховая, то моральный будете возмещать вы. Как поступить с пострадавшим, возмещать ему вред в запрошенной сумме добровольно или разрешать спор в суде - решать вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.01.2015 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 00:35

Спасибо за ответ!Можно ли будет снять пункт 18.17.1, если мы все же договоримся и потерпевший снимет все претензии?После ДТП прошло 5 дней.

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

Откуда снять? Что непонятно написано про ответственность по части первой ст.18.17 в первом ответе ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.01.2015 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 09:26

Все понятно. Может ли потерпевший изменить свое заявление на непревлечение к ответственности виновника?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

Может, закон не запрещает. Поэтому желательно, чтобы изначально он подал в ГАИ заявление о том, что привлекать вас к ответственности он не желает - в последующем ему будет труднее обосновать возникшее желание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.01.2015 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 10:36

В ГАИ говорят, что счас изменить заявление потерпевшего на непривлечение к ответственности нельзя. Только когда вызовут на коммисию. Но не будет ли это поздно?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

если до вынесения постановления, то никогда не поздно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 18:36

Сколько приблизительно может составить сумма морального вреда?Потерпевший жалуется что до сих пор больновато наступать на ушибленную ногу. В больнице не был. Из травмопункта отправили домой с направлением к врачу. Сейчас еще на больничном.Никак сами не можем сойтись в сумме компенсации. И относится ли к моральному вреду испорченый праздник (Новый Год)?

Рускевич Михаил Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

Моральный вред - физические и нравственные страдания, которые испытывал потерпевший. Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п.С целью обеспечения требований разумности и справедливости для каждого конкретного случая суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки. В зависимости от характера спорного правоотношения следует учитывать обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности.Если через суд, то суд определит, но потерпевший все равно указывает, в какую сумму он оценивает причиненный ему вред. В каждом конкретном случае по-разному. Прейскуранта никакого нету. Вы пишите, что не можете сойтись в размере компенсации, если так и не договоритесь, то потерпевший, очевидно, мириться с вами не будет, дело не прекратят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264061: остановка в неположенном месте

Вопрос № 262085: Могу ли я сделать документы на мотоцикл?

Вопрос № 259268: Когда начинается срок лишения специального права?

Вопрос № 257210: как взыскать с виновника дтп разницу между оцененным ущербом и суммой выплаченной страховой?

Вопрос № 253850: Имею ли право забрать машину?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222922





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы