Вопрос № 222893 Опубликовано 02.01.2015 в 22:42

Имею ли я право на льготу как молодая семья с двумя детьми,если я во втором браке?

Здравствуйте.Скажите попадаю я под льготу под кредит для нуждающихся (молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми),если у меня это второй брак. И дети то второго брака.Ни где не могу найти расшифровку термина "молодая семья",а в райисполкоме говорят,что не попадаем.Заранее спасибо.

Инна :: Волковыск

Ключевые слова: термин "молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми"

  Ответов: 2

Жилищный кодекс: 1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:1.1. граждане:1.1.11. относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, в населенном пункте по месту принятия на учет.Т.е. у обоих должен быть первый брак, ваша семья "молодой" не является.  

Анна (pravocom.by) :: 02.01.2015 в 23:54

Для кредита не важно в каком браке Вы состоите и состоите ли вообще в браке. Молодая семья – семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), – на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные) - абз. 5 п. 5 Указа Президента от 6 января 2012 г. № 13"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений". Т.е. сначала вы должны быть признаны нуждающимися по любому основанию (кроме "молодая семья", потому что брак повторный), а потом уже смотрится основание для кредитования, для которого важен возраст и наличие двух несовершеннолетних детей.  

Лена Юдина :: 03.01.2015 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2015 в 17:44

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,а под новый указ 185 для кредитования под 5% мы подпадаем или нет?

Инна :: Волковыск

  Ответов: 1

какой новы? Вы про тот, что от 14 апреля 2000 г.?  

Лена Юдина :: 03.01.2015 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2015 в 19:42

Может я не правильно указываю номер указа (о льготах,вступающий в силу с 1 января 2015 года для молодых семей с двумя несовершеннолетними детьми.Под данный указ я попадаю по льготам или нет?

Инна :: Волковыск

  Ответов: 1

572. Для этого указа молодая семья определяется так же как в Указе № 13, но для такой льготы имеет значение ещё и дата утверждения списка на получение льготного кредита. Льготный кредит предоставляет Беларусбанк, все остальные вопросы по кредитованию разрешайте у сотрудников (консультантов) банка.  

Лена Юдина :: 03.01.2015 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 11:20

Мы молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми хотим получить кредит под 5% на строительство индивидуальной застройки, но райисполком отказывает нам выдать справку "Решение и списки для льготного кредитования" ! Что нам делать и к кому обратиться?

Бурак Виктор Васильевич :: Гомель

  Ответов: 1

запросите эту справку в письменном виде и попросите в запросе в случае отказа выслать отказ с пояснением причин тоже в письменном виде. Будет на руках письменный отказ - можно будет говорить об обжаловании этого решения.  

Анна (pravocom.by) :: 06.04.2015 в 13:10