Вопрос № 222816 Опубликовано 31.12.2014 в 14:32

как поделить при разводе построенный по льготному кредиту дом

Здравствуйте! Наша семья как молодая в 2010 году получила земельный участок под строительство дома. Также был взят льготный кредит под 5% на строительство. Была построена коробка дома с крышей и окнами. Дом в эксплуатацию не введен, кредит не выплачен. Сейчас мы разводимся. Вопрос: если делить это имущество пополам, то каким образом?

Тихомиров Денис :: Гомель

Ключевые слова: Льготный кредит, развод, дом

  Ответов: 1

Никаким. Хотя есть два теоретических варианта: а) погасить кредит, получить согласие райисполкома и поделить в суде пополам б)законсервировать как незавершенку, получить согласие исполкома и согласие банка и поделить опять же в суде пополам. Здесь более-менее вероятны части "в суде пополам", а части, касающиеся согласия банка и исполкома - очень маловероятны.  

Сергей Магонов :: 31.12.2014 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2014 в 15:16

Спасибо зо ответ. Уточню вопрос: каким образом суд поделит это имущество между нами? Например , я согласен взять на себя все обязательства по этому дому. Какую компенсацию я должен выплатить бывшей жене?

Тихомиров Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Суд поделит это имущество между вами очень просто, своим решением. Если кого-то это решение не обрадует, он может обжаловать его в кассационном порядке. Какие обязательства по дому вы собираетесь взять на себя, мне не понятно. Убирать его и делать ремонт, что ли? Кредитные обязательства разделить можно с согласия банка и исполкома, о реальности их получить см. первый ответ.  

Сергей Магонов :: 31.12.2014 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2014 в 15:29

После развода я хотел бы закончить строительство дома и жить там. Взять на себя все обязательства по кредиту. Как при разводе получить все права на дом, если супруга не согласна отказаться от своих прав? Я предполагаю, что должен заплатить компенсацию ей, равную половине стоимости дома на данный момент? Как в таких случаях решает суд?

Тихомиров Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Вы пробовали читать предыдущие ответы ? Разделить кредит можно с согласия банка и исполкома, и то в исключительных случаях. При этом подразумевается, что споров между собственниками нет. Есть споры - никто согласия на раздел не даст, погашаете кредит, после этого ждете еще 5 лет, и делите себе дом как хотите.  

Сергей Магонов :: 31.12.2014 в 16:02