Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178308
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья оформление оплата увольнение приватизация пособие работа право отработка имущество алименты ребенок строительство амнистия лицензия права декретный отпуск суд молодой специалист квартира налог компенсация налоги раздел продажа иск прописка договор недвижимость распределение брак очередь долг наследство гражданство развод аренда беременность выселение жилье ип кредит армия льготный кредит отпуск документы регистрация сроки зарплата контракт оформление документов общежитие льготы раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222720 Опубликовано 29.12.2014 в 13:10

раздел квартиры после развода

у нас с мужем куплена квартира в браке, записана на нем(т.е. не разделена на части). Если я не подам на раздел на части, то после развода я буду претендовать на свою половину или я потеряю это право и он сможет ее продать. Не хочу подать на раздел потому что нечем платить госпошлину, а добровольно он не хочет делить через нотариуса.

ирина :: Минск


Ключевые слова: развод и имущество

  Ответов: 1

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Фактически вы можете хоть через 20, 30, 50 лет заявить такие требования, или не заявлять их вовсе. В последнем случае вы будете считаться долевыми собственниками. Но проблема в том, что по документам он единоличный собственник квартиры, поэтому может заключить сделки купли-продажи, дарения квартиры и т.д. Ни у кого не возникнет вопросов. Потом вам придется подавать иски об установлении факта ничтожности подобных сделок, но это также связано с материальными затратами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.12.2014 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 20:52

уточните, пожалуйста, кто должен платить 5 % от стоимости имущества? Могу ли потребовать платить хотя бы пополам, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком???

ирина :: Минск


  Ответов: 1

Госпошлину - 5 % от цены иска - платит истец, то есть тот, кто обращается с иском в суд. Если суд удовлетворит иск, судебные издержки можно взыскать с ответчика. Требовать у суда нельзя ничего, можно лишь попросить освободить от госпошлины - полностью либо частично, и он может (может - это не означает, что должен, или что сделает обязательно) освободить, если сочтет это возможным ввиду затруднительного материального положения истца. Само по себе нахождение в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для освобождения от госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.12.2014 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы