Вопрос № 222720 Опубликовано 29.12.2014 в 13:10

раздел квартиры после развода

у нас с мужем куплена квартира в браке, записана на нем(т.е. не разделена на части). Если я не подам на раздел на части, то после развода я буду претендовать на свою половину или я потеряю это право и он сможет ее продать. Не хочу подать на раздел потому что нечем платить госпошлину, а добровольно он не хочет делить через нотариуса.

ирина :: Минск

Ключевые слова: развод и имущество

  Ответов: 1

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Фактически вы можете хоть через 20, 30, 50 лет заявить такие требования, или не заявлять их вовсе. В последнем случае вы будете считаться долевыми собственниками. Но проблема в том, что по документам он единоличный собственник квартиры, поэтому может заключить сделки купли-продажи, дарения квартиры и т.д. Ни у кого не возникнет вопросов. Потом вам придется подавать иски об установлении факта ничтожности подобных сделок, но это также связано с материальными затратами.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.12.2014 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 20:52

уточните, пожалуйста, кто должен платить 5 % от стоимости имущества? Могу ли потребовать платить хотя бы пополам, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком???

ирина :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлину - 5 % от цены иска - платит истец, то есть тот, кто обращается с иском в суд. Если суд удовлетворит иск, судебные издержки можно взыскать с ответчика. Требовать у суда нельзя ничего, можно лишь попросить освободить от госпошлины - полностью либо частично, и он может (может - это не означает, что должен, или что сделает обязательно) освободить, если сочтет это возможным ввиду затруднительного материального положения истца. Само по себе нахождение в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для освобождения от госпошлины.  

Сергей Магонов :: 29.12.2014 в 21:33