Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194611
 Всего ответов: 219792
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа развод оформление документов льготы общежитие оформление договор амнистия пособие строительство брак жилье декретный отпуск недвижимость лицензия право молодой специалист продажа отпуск компенсация отработка приватизация имущество распределение прописка ип раздел сроки алименты кредит беременность суд регистрация квартира иск выселение налог армия молодая семья права наследство аренда оплата очередь увольнение документы долг ребенок раздел имущества налоги гражданство льготный кредит зарплата контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222709 Опубликовано 29.12.2014 в 11:12

Какие права работника были нарушены?

Добрый день. Поздравляю участников форума с наступающим Новым Годом. Очень прошу оказать консультацию по следующему вопросу: ~3 года назад сотрудник был принят на работу по совместительству в качестве системного администратора по средством заключения трудового соглашения в рамках приказа руководителя о приеме на работу ( по словам бухгалтера организации) * при приеме на работу сотрудник не получил никаких документов.) Зарплата по договору 2 млн (официальная, начислялась на заведенную зарплатную карту) . С сентября 2014 года перестали выплачивать зарплату, мотивируя отсутствием денежных средств, в нач. декабря попросили написать заявление об увольнении по согласованию сторон "задним числом" за 31 октября ( до декабря выполнялись все должностные обязанности по поддержке сайта). 12 декабря из-за неоплаты доменного имени сайта, он был отключен, соответственно его поддержка и, как следствие, выполнение должностных обязанностей стало невозможно. *Работодатель был не единожды информирован об отключении сайта в случае неоплаты. *Зарплата за сентябрь-декабрь не выплачена до сих пор. (работодатель не хочет выплачивать зарплату за декабрь).* Официального приказа об увольнении не было, эта информация была сообщена по телефону в нач. декабря._____________________________________________________________________________________1. Какие права работника были нарушены работодателем?2. На какую компенсацию вправе рассчитывать работник в данном случае?3. К каким государственным органам и в какой форме может быть направлена жалоба, в случае, если описанная ситуация имеет для нее основания.4. В случае наличия оснований для жалобы, ответственность будет нести руководитель организации или бухгалтер?Большое спасибо.

Глеб Сорокин :: Минск


Ключевые слова: задержка зарплаты, трудовое соглашение, увольнение "задним числом"

  Ответов: 1

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ). Руководители предприятий, объединений, организаций, независимо от форм собственности, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы и внесения платежей в бюджет, несут персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Заработная плата в случае задержки ее выплаты индексируется в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом (Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 №344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий».Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин (ст.9.19 КоАП РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения (Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: ул. Киселева, 4, 220009, г. Минск, телефон: 8 - 017 - 220 - 25 - 56).При обращении в Департамент государственной инспекции труда необходимо помнить, что подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» предусмотрено, что обращения граждан независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в территориальных подразделениях, осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.12.2014 в 08:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279287: Могу ли я расторгнуть целевой договор, если мне задерживают заработную плату на месяц?

Вопрос № 263093: Неверный расчет зарплаты

Вопрос № 254087: Как уволиться имея срочный контракт из-за задержки з/п

Вопрос № 254086: Как уволиться имея срочный контракт из-за задержки з/п

Вопрос № 250311: Имеет ли право работодатель не подписать заявление на увольнение по ст. .41ТК РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
207 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы